Рейтинг
10.30
голосов: 11

О блоге

В этом блоге содержатся статьи по постановке и улучшению техники плавания. Рассматриваются все стили плавания, акцентируются отдельные моменты каждого из стилей. Блог так же содержит информацию по технике плавания легендарных пловцов, изучаются особенности их техники, движений, дыхания.

5 советов начинающим плавать кролем


Кроль, пожалуй, лучший из видов плавания. Когда вы хорошо владеете кролем, вы движетесь плавно и быстро. Если вы умеете плавать только брассом, но решили освоить новый стиль плавания, вы почувствуете, что кроль — это нечто совершенно другое! Думаю вам знакомо чувство неловкости, когда вы пытаетесь идти очень быстро? Однако вы не чувствуете себя неловко при беге. Кроль — это как сорваться в бег, освободиться от этой неловкости, почувствовать скорость и непринужденность движений.

Читать дальше

Возврат прямой руки при плавании в открытой воде


Недавно я много думала о том, как плавание в открытой воде отличается от плавания в бассейне, и как эти различия влияют на технику плавания. Вдобавок к моим экспериментам с увеличением частоты гребков (в теории постоянное движение предпочтительнее для скольжения, принимая во внимание течения, волны и зыбь), я изучала технику возврата прямой руки, используемую Дженет Эванс и Шелли Тэйлор-Смит. Техника возврата прямой руки очень спорна, но прежде чем делать выводы, я думаю ее стоит изучить подробнее.

Читать дальше

Упражнения с лопатками


Один из лучших способов улучшить технику вашего гребка — это улучшить знание вашего тела, особенно знание рук, как должны происходить движения. Знание техники в уме не означает, что ваше тело будет с первых же движений делать все абсолютно правильно. Упражнения с лопатками — это тип упражнений, в которых руки и кисти выполняют движения, создавая повышенное давление на воду. Есть много видов упражнений с лопатками, разделенные на четыре группы (для каждого вида гребка). В этой и последующих записях я расскажу о разновидностях этих упражнений и о том, как они могут быть использованы для улучшения техники гребка.

Читать дальше

Видео: Как баланс улучшает дыхание

Темы про баланс появляются каждый день на разных форумах в Интернете. Недавно я натолкнулся на видео Shinji под названием Superman Glide for 12.5 m. Меня удивило как он мог скользить так далеко! Я попытался скопировать его технику и после минут двадцати я достиг 10, может быть 12 метров.

Читать дальше

Техника дыхания в кроле

Как правильно дышать во время плавания кролем? Здесь собрано несколько советов, придерживаясь которых у вас не возникнет проблем с дыханием.

Развитие правильной техники дыхания возможно является самым сложным этапом для новичков. Проблемы с дыханием могут легко влиять на другие элементы техники плавания кролем. Это может вызвать эффект ножниц, изменение позиции тела, перехлестные движения руками и неправильный гребок.

Читать дальше

Упражнения для плавания кролем


Упражнения для плавания — это специальные движения, повторяемые регулярно и нацеленные на отработку техники. Они могут помочь вам двигаться более эффективно и стать более быстрым пловцом. Как правило их включают во все тренировки. Многие тренеры единодушны во мнении, что работа над техникой плавания никогда не бывает лишней.

Читать дальше

10 способов улучшить технику плавания


Существует множество методик, которые пловцы могут использовать чтобы повысить свои показатели в бассейне. Ниже представлен список из 10 способов, которые помогут любому человеку улучшить технику плавания. Чтобы стать отличным пловцом выполняйте все пункты без исключения.

Читать дальше