Упражнения для плавания кролем


Упражнения для плавания — это специальные движения, повторяемые регулярно и нацеленные на отработку техники. Они могут помочь вам двигаться более эффективно и стать более быстрым пловцом. Как правило их включают во все тренировки. Многие тренеры единодушны во мнении, что работа над техникой плавания никогда не бывает лишней.


Итак, вот несколько упражнений для плавания кролем, которые вы можете применять во время ваших тренировок:

Догонялки

В то время как плаваете вольным стилем, держите вытянутой одну руку, давая возможность другой руке дотронуться до вытянутой. Только после этого начинайте гребок. Дотрагивайтесь до кисти, чтобы быть уверенным, что вы делаете все правильно. После, меняйте руки и делайте то же самое другой рукой, как если бы вы плыли обычным кролем. В сущности, вы делаете гребок каждой рукой, в то время как одна из них попеременно находится вытянутой прямо перед вами. Старайтесь держать вытянутую руку параллельно поверхности воды и не опускать ее до момента, пока другая рука не коснется тыльной стороны кисти.

Большой палец

Согните ваш локоть и держите его высоко. Ваша ладонь расположена в направлении к пяткам. Прижмите большой палец руки к остальным и водите его по поверхности воды. Это упражнение для плавания помогает сохранять правильную позицию кистей и локтей во время входа руки в воду.

Догонялки (другие)

Для того чтобы сделать это упражнение вам нужен партнер. Один человек прыгает в воду. Другой ждет 10 секунд и прыгает за ним, пытаясь его догнать. Перед этим вам нужно определить максимальную дистанцию для плавания.

6 секунд

Для этого упражнения вам так же нужен партнер, и свисток. Вы встаете на дорожке в определенном месте и плывете ровно 6 секунд (ваш партнер нужен как раз для того, чтобы отмерять время и свистеть). После свистка пловец оценивает как близко он добрался до 15-метровой отметки. Пловцы мирового уровня проплывают 15 метров за 7 секунд и меньше со старта. В данном упражнении для плавания нужно пробовать разные гребки и найти оптимальное количество гребков. В дальнейшем в каждой тренировке нужно стараться придерживаться этого количества и качества гребков.

Большие лопатки

Чтобы осознать необходимость в поднятии локтей высоко над водой — плавайте с большими лопатками на кистях. Я имею ввиду реально большими, размером с кикборд! Одна лопатка на каждую руку. Теперь, когда вы будете делать гребок, плавучесть доски будет заставлять вас поднимать локоть выше, а размер лопатки будет акцентировать на моменте, когда предплечье должно быть поставлено вертикально, толкая воду назад, а не вниз. Это упражнение для плавания должно выполняться только взрослыми, чьи предплечья достаточно длинны, чтобы плавать с досками и при этом не мешать локтю сгибаться. Плавайте медленно!


Пять в уме

10 125-метровых отрезков с коротким перерывом. Первые 25м пловец фокусируется на положении тела и балансе тела. Вторые 25м фокусируется на положении ног, глубине и характеристиках движения ног. Третьи 25м на вращении тела (не забывая про положение относительно поверхности). Четвертые 25м на работе рук. Пятые 25м на ускорении.

Если вы знаете хорошие упражнения для плавания, помогающие улучшить технику плавания кролем — добавляйте их в комментарии к статье.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • +1
avatar

Cylar

  • 05 ноября 2012, 18:45
Упражнение «Большой палец», если я его правильно понял, по-другому еще называют «пистолет». Его выполнение можно посмотреть здесь www.youtube.com/watch?v=RJFFWi8RZEE
Позволю себе добавить еще кое-что.
1. Плавание кролем только с одной гребущей рукой. Вторая рука постоянно вытянута вперед, не гребет. Вдох при этом делается как обычно: в момент, когда гребущая рука заканчивает гребок и находится максимально близко к пяткам, поворачиваете голову в ее сторону и делаете вдох, пока она не пронесется мимо вашей головы. В общем-то известное упражнение.
2. Оттолкнувшись от бортика (руки вытянуты вперед), делаете гребок одной рукой, проносите ее над поверхностью (другая рука остается вытянутой), вонзаете в воду и опять делаете гребок. В конце гребка гребущая рука остается вытянутой назад и так вы проплываете несколько секунд, затем эту же руку проносите над водой и осуществляете гребок уже той, другой рукой, а первоначальную руку вытягиваете вперед. Теперь другая гребущая рука, осуществив гребок, вонзается в воду и опять делает гребок, вытягиваясь назад. Через пару секунд она выходит из воды и опять руки меняются.
  • 0
avatar

surfer

  • 06 ноября 2012, 02:48
Спасибо! Пистолет даже лучше объясняет то, что я тут пытался объяснить!
  • 0
avatar

guest

  • 26 ноября 2012, 22:19
а есть упражнения для брасса ?
  • 0
avatar

Medis

  • 27 ноября 2012, 10:20
Я как раз готовлю пост про брасс, скоро будут!
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте