Возврат прямой руки при плавании в открытой воде


Недавно я много думала о том, как плавание в открытой воде отличается от плавания в бассейне, и как эти различия влияют на технику плавания. Вдобавок к моим экспериментам с увеличением частоты гребков (в теории постоянное движение предпочтительнее для скольжения, принимая во внимание течения, волны и зыбь), я изучала технику возврата прямой руки, используемую Дженет Эванс и Шелли Тэйлор-Смит. Техника возврата прямой руки очень спорна, но прежде чем делать выводы, я думаю ее стоит изучить подробнее.


Некоторые возразят, что Дженет Эванс была хороша несмотря на ее технику, а не из-за своей техники плавания. Это казалось мне вполне разумным суждением, пока я не прочла, что Шелли Тэйлор-Смит пришла от вполне традиционного гребка к прямой руке, веря что это сохраняет ее плечевой сустав. Копая глубже, я выяснила, что среди популярных преимуществ этой техники — быстрый разворот, меньшее напряжение плеч и более мощный захват и выталкивание воды.

Я разговаривала с Кристин Хоучернс (тренер Indy Swim Fit в Индианаполисе, Индиана), про технику плавания с прямой рукой. Она так же противоречиво относилась к этой технике, указывая на то, что для исполнения нужно обладать идеальным вращением тела, а так же пловцу нужно всегда бороться со стремлением плыть с выпрямленной под водой рукой. Кристин так же упомянула рост и комплекцию пловца как факторы, влияющие на успех в этой технике.

Позже я спросила ее, предполагая что пловец может преодолеть эти препятствия и плыть правильно, помогает ли изучение техники прямой руки в борьбе с волнами и зыбью на открытой воде. Кристин согласилась, что когда эта техника плавания применяется правильно, результат может быть весьма эффективен.

На видео — Скот Такер исполняет технику плавания кролем с прямой рукой.


Автор текста: Мэлори Мид.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте