Рейтинг
3.41
голосов: 3

О блоге

В блоге изучаются вопросы здоровья пловцов, рекомендации по его поддержанию и укреплению.

Характерные травмы во время плавания и их профилактика

Плавание – это циклический вид спорта, где постоянно идет развитие силовой выносливости путем чередования физических нагрузок и восстановления. Поэтому пловцу необходимо с раннего детства придерживаться режима по части приема пищи и сна.

Читать дальше

Колено пловца


Если ваши тренировки состоят исключительно из плавания брассом, возможно, вам стоит обратить внимание на другие стили и дать вашим коленям немного отдыха. Я знаю немало пловцов, не уделявших должного внимания технике плавания брассом в молодости, которые в настоящее время страдают от болей в коленях во время плавания их любимым стилем.

Плавание является одним из наиболее физически трудных видов спорта, и, к сожалению, не самым безопасным. Более того, каждый стиль плавания имеет свои “зоны риска”. Колено пловца — это одна из самых распространенных травм у брассистов, которую я бы хотел рассмотреть ниже.

Читать дальше

Исследование влияния оральных контрацептивов на результаты заплывов 200м кролем


Использование оральных контрацептивов (ОК) довольно распространено в женской атлетике, и плавание не является исключением. Однако, в настоящее время существует довольно мало исследований о влиянии ОК на результат спортсменок.

Читать дальше

Комплекс лечебной гимнастики для укрепления плечевых суставов


Очень частая проблема в плавании — это проблема плеч. Выполняя данную гимнастику, можно не только восстановить нормальное функционирование суставов, но и укрепить плечи.

Читать дальше

Синусит

Недавно столкнулся с этим довольно неприятным эффектом посещения бассейна.
Предупреждение: В этом топике не будет информации как плыть быстрее, эффективнее и т.п.

Синусит – это воспаление придаточных пазух носа. Может вызывать головную боль, давление в глазах, насморк, кашель, недомогание. По характеру течения может быть как острым, так и хроническим.

Читать дальше

Водные упражнения для нижней части спины. Лечение.

Боль в нижней части спины может быть вызвана травмой, смещением диска или артритом. Одним из лучших способов избавления от боли считается физическая терапия и упражнения. Когда боль внизу спины становится большой проблемой, физические упражнения лучше всего делать в воде.

Читать дальше

Болезни, которыми можно заразиться в бассейне.

Зимой хочется тепла, по этому многие в это время года едут в отпуск в жаркие страны. Но нужно быть бдительными, потому что в бассейнах вашего отеля может оказаться инфекция. Даже купание в аквапарке может стать риском для здоровья. Прежде чем купить в магазине танкини и G-стринги, лучше ознакомиться с инфекциями, которыми возможно заразиться в общественном бассейне.

Читать дальше

Плавание для похудения


Плавание часто называют одним из лучших средств для похудения. Это кажется довольно разумным. Оно задействует почти все значительные группы мышц, положительно влияет на работу ваших легких и сердца. Плавание так же популярно среди людей, имеющих избыточный вес, среди беременных или страдающих от каких-либо травм. Когда вы плаваете брассом или кролем на спине, вы сжигаете такое же количество калорий, как во время прогулки или легкой пробежки. Однако, плавание имеет репутацию наименее эффективного способа потери лишнего веса.

Есть ли исследования, подтверждающие этот факт?

Читать дальше

Как предотвратить боли в плечевом суставе


Всегда есть вероятность, что вы можете ощутить боль или дискомфорт в плечах в какой-то момент ваших занятий в бассейне. Если когда-то эта боль стала причиной, по которой вы не можете плавать — вы отлично понимаете о чем идет речь. Многие люди ежегодно тратят большие деньги на визиты к физиотерапевтам в попытках избавиться от боли в плечах. Здесь очень важно понимать, что же на самом деле вызывает эту боль. В 9 случаев из 10 это будет ваша техника плавания.

Читать дальше

Плавайте регулярно, чтобы меньше простывать зимой


Согласно исследованиям, люди, которые регулярно плавают, гораздо менее подвержены простуде, либо переносят ее в намного более легкой форме.

В статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine, специалисты из Северной Каролины выяснили, что люди, занимающиеся физическими упражнениями пять и более дней в неделю страдают от простуд вдвое меньше, чем те, кто занимается один раз в неделю и реже.

Читать дальше