Видео: Как баланс улучшает дыхание

Темы про баланс появляются каждый день на разных форумах в Интернете. Недавно я натолкнулся на видео Shinji под названием Superman Glide for 12.5 m. Меня удивило как он мог скользить так далеко! Я попытался скопировать его технику и после минут двадцати я достиг 10, может быть 12 метров.




После этого я проплыл несколько бассейнов кролем, дыша на левую сторону, которая у меня является «слабой» стороной в дыхании. Я всегда нахожусь глубже в воде и чтобы вдохнуть слева мне приходится поднимать голову. Я никогда не мог понять почему. Но после продолжительных занятий «Скольжением Супермена» я научился правильно дышать и перестал хлебать воду.

Меня поразило то, сколько преимуществ можно получить от очень простых упражнений, таких как это скольжение. Я советую всем использовать это упражнение в тренировках. Я ни сколько не удивлен, что люди, продолжающие практиковать это упражнение, нашли решение своей «проблемы дыхания»

Ищите мелкие недостатки в своей технике. Если вы чувствуете, что находитесь чуть ниже в воде и поднимаете голову, чтобы сделать вдох — это недостаток баланса. Его не так просто исправить, т. к. с каждым вдохом ошибка закрепляется.

Если вы проанализируете ваши действия, вы поймете:
1. Поднятие головы является причиной опускания ног;
2. Так же, возможно, ваша правая рука неправильно выпрямляется и захватывает воду;
3. Все это происходит потому что вы не чувствуете поддержки воды когда вы поворачиваетесь влево.

Ничто так не улучшает чувство поддержки воды (и эмоционального спокойствия), как техника «Скольжения Супермена». Более того, никакие другие упражнения не помогут так хорошо расслабить голову, как это. Вначале, просто плавая и смотря вниз. Нужно постоянно концентрироваться на сохранении головы расслабленной, когда вы поворачиваете ее для вдоха.

Программа тренировки «Скольжения Супермена»

4 х СС (6-7 метров)
4 х СС + 3-5 гребков (9-14 метров)
4 х СС + 2-3 вдоха (14-17 метров)
4 х СС
4 х СС + 3-5 гребков
4 x СС + 3-5 вдохов
4 х СС
4 х СС + 3-5 гребков
4 x СС + 4-6 вдохов

Повторяйте эту программу пока вы не почувствуете, что вы действительно расслабляете голову во время скольжения. Потом добавьте гребки и снова контролируйте расслабленность головы. Наконец, делайте несколько вдохов, чтобы понять, действительно ли вы расслабляете вашу голову во время вдоха.

Я добиваюсь чувства, как-будто моя голова плавает на подушке во время вдоха. Я уделяю этому около 20 минут, фокусируясь только на расслаблении головы. Если вы плаваете в стандартном 25м. бассейне, это не значит, что вы должны проплывать его полностью, когда тренируетесь по этой программе. Останавливайтесь в середине, в этом нет ничего плохого.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

kutuku

  • 06 декабря 2010, 13:31
Спасибо за видео и описание. Попробую завтра утром
  • 0
avatar

alex77

  • 31 марта 2011, 15:04
К сожалению мне не дадут так плыть.
  • 0
avatar

alex77

  • 31 марта 2011, 15:04
Слишком много народу.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте