Рейтинг
10.30
голосов: 11

О блоге

В этом блоге содержатся статьи по постановке и улучшению техники плавания. Рассматриваются все стили плавания, акцентируются отдельные моменты каждого из стилей. Блог так же содержит информацию по технике плавания легендарных пловцов, изучаются особенности их техники, движений, дыхания.

Кифут

скиньте пож-ста книгу Кифута в формате Word. заранее спасибо…

Особенности моей техники плавания вольным стилем

Смотря сейчас на плавающих со мной в бассейне, я понимаю, насколько важна правильно и вовремя поставленная техника. Многие не задумываются над тем, насколько это имеет значение не только для комфортного плавания, приносящего удовольствие, а не мучения, но и для быстрого улучшения результатов вследствие частых тренировок. Многие годами прилагают существенные усилия и не понимают, почему у них такой медленный прогресс. Дело в том, что они достигли предела возможностей своей техники и дальнейшее улучшение будет иметь вид ƒ = ln (x) где [х] = [время], то есть ползти черепашьими темпами.

Читать дальше

Упражнение для увеличения частоты гребков

Многие пловцы испытывают проблемы с увеличением частоты гребков до уровня, на котором им хотелось бы плавать. Если вы пробовали увеличить частоту на своем метрономе, но никак не могли удержаться новом темпе, то это упражнение должно вам помочь. Использование метронома желательно, но не обязательно.

Читать дальше

Эффект колобашки без колобашки


Мы знаем, что многие пловцы и триатлеты (особенно триатлеты) любят плавать с колобашкой, которая улучшает положение тела в воде, поднимая ноги ближе к поверхности.

Высокое положение тела в технике плавания уменьшает сопротивление воде. Так как же воссоздать эффект колобашки не используя данный инвентарь? На самом деле это очень просто.

Читать дальше

С чего начинается выталкивание в технике плавания баттерфляем


Мы постоянно говорим в этом блоге, но тем не менее повторюсь: Нет единой “правильной” техники плавания. Мы так же много говорим о важности хорошего положения тела в воде. Помня об этих истинах я хотела бы поговорить о фазе захвата-выталкивания в технике плавания баттерфляем.

Читать дальше

Постановка ног при повороте кувырком и открытом повороте



Постановка ног при повороте кувырком и открытом повороте обычно не заслуживает большого внимания у пловцов и тренеров. Как и куда вы ставите ноги на стенке, может значительно влиять на силу, с которой вы отталкиваетесь, глубину поворота и эффективность начала прохождения очередного отрезка.

Повороты всегда уникальны, как снежинки. Не существует двух в точности похожих поворотов. Однако, наблюдая за нашими лучшими пловцами, я отметил несколько общих моментов:

Читать дальше

Шаблоны дыхания чемпионов

Меня постоянно спрашивают о рекомендуемых шаблонах дыхания для стартов. Естественно, пловцы хотят дышать больше, тогда как тренеры стремятся сократить количество вдохов пловца.

Читать дальше

Эффективность тренировок в костюме с сопротивлением на 50м кролем

Тренировки с сопротивлением всегда должны соответствовать технике и энергетическим затратам спорта. В плавании используются разнообразные приспособления, целью которых является замедление вашего естественного движения в воде, начиная от парашютов и заканчивая специальными плавательными костюмами с сопротивлением.

Читать дальше

Вращение и раскачивание в кроле на спине

С тех пор как японский пловец Риосуке Ирие побил мировой рекорд на 200 метров в кроле на спине, пошли разговоры на тему нужно ли учить пловцов его стилю. Хотя его рекорд 1:52.86 был, в конечном счете, отклонен FINA, нет сомнений, что он один из сильнейших спинистов в мире, особенно на дистанции 200м. Его техника плавания, которую я называю техникой раскачивания, характеризуется неглубоким широким захватом-выталкиванием и ограниченным вертикальным движением плеч.

Читать дальше

Правильное положение тела при отталкивании от бортика

Прямолинейный толчок от бортика – одно из качеств хорошей техники плавания. Поэтому каждый пловец и триатлет должен исполнять его безукоризненно.

Читать дальше