Рейтинг
10.30
голосов: 11

О блоге

В этом блоге содержатся статьи по постановке и улучшению техники плавания. Рассматриваются все стили плавания, акцентируются отдельные моменты каждого из стилей. Блог так же содержит информацию по технике плавания легендарных пловцов, изучаются особенности их техники, движений, дыхания.

Нужно ли вкладываться в завершающую часть гребка?


Многие пловцы считают, что они должны заканчивать гребок сильным выталкиванием во время прохода руки у бедра. Конечно, тем самым вы можете уменьшить количество гребков на бассейн, но сильное акцентирование на этом моменте может привести к множеству проблем:

Читать дальше

Искажения в воде

Совет больше тренерам. Когда вы оцениваете технику плавания с края бассейна, не забывайте об искажениях воды.

Здесь явно заметна проблема с положением тела в воде, над которой стоит поработать:



Читать дальше

Кроль на груди (техника) №3

Вращение тела

На протяжении полного цикла движений руками тело пловца поворачивается влево и вправо относительно продольной оси. Эти повороты на бок (крены) достигают 35—45° в каждую сторону. Поворот на бок, противоположный стороне вдоха, бывает наибольшим. Пловцу не надо умышленно усиливать вращение тела; оно должно быть естественным и выполняться в тесной связи со всеми другими движениями. Ему не следует и пытаться лежать в воде плоско.

Читать дальше

Кроль на груди (техника) №2

Начальная часть гребка

После того как рука полностью погрузилась в воду, ее кисть разворачивается ладонью вниз (движение происходит за счет вращения предплечья внутрь). Одновременно с началом гребка пловец начинает сгибать руку в локтевом суставе.

Читать дальше

Кроль на груди (техника) №1

Техника движений пловцов высокого класса вариативна. Например, на дистанциях вольного стиля одни рекордсмены мира используют кроль шестиударный, другие — кроль двухударный со скрестными движениями ногами, третьи — кроль двухударный с прямыми движениями ногами. Небольшие различия можно отметить и в форме гребка руками. Одни пловцы-кролисты применяют гребок, напоминающий по форме перевернутый вопросительный знак, в то время как другие — гребок, сходный по форме с буквой S.

Читать дальше

Средний палец

Данный совет никак не касается жестов людям, мешающим вам плавать!

Если у вас склонность к частому пересечению центральной оси в момент входа руки в воду, есть один приемчик. Во время плавания думайте только о среднем пальце каждой из рук. Как только ваша рука входит в воду и вытягивается вперед, думайте о том, чтобы средний палец указывал прямо вперед от вашего плеча

Возможно вам говорили тянуть руку под небольшим углом от себя, чтобы исправить эффект пересечения центральной оси, но это опасно тем, что вы можете усугубить технику плавания уже в обратном направлении, что уменьшит вращение и ухудшит захват. Не думайте шире, думайте прямо!

Зажим для носа в кроле на спине

Для успешного поворота в кроле на спине очень важно уметь оставаться под водой достаточно долго, извлекая все преимущества от движения дельфином под водой.



Т.к. это видео о предмете, здесь не будет типичных «почему», «зачем» и «ключевых моментов». Так все просто.

Читать дальше

Чувство воды и расслабленные кулачки

Тренеры всегда говорят нам о чувстве воды, которое, по их словам, означает умение держаться за воду. Но без достаточного объяснения совсем не понятно, что они имеют ввиду.

Упражнение, которое может пролить свет на понимание чувства воды, называется «Расслабленные кулачки». Это довольно простое упражнение: Плывите спокойно, но вместо выпрямленной кисти держите ее в форме расслабленного кулачка. Это все.

Читать дальше

Техника плавания Яна Торпа.

Техника плавания Яна Торпа. Разминка
Техника плавания Яна Торпа. Старт



Для включения режима субтитров нажмите cc в панели плеера и выберите «Русский»

Читать дальше