Рейтинг
5.73
голосов: 5

О блоге

Питание при занятиях плаванием. Диеты.

Пацанский гейнер своими руками

Почти что все гейнеры предлагаемые качкам на рынке — это быстрые углеводы (мальтодекстрин) + протеин. У них у всех очень высокий «гликемический индекс/скорость усвоения» (у мальтодекстрина он равен 137), поэтому с них и набираешь не сухую массу, а просто вес, мясо с жиром другими словами.

На всём этом фоне выделяется гейнер «Up Your Mass» от MHP, так как у него в качестве углеводов идет углеводная смесь из ячменя, овса и овсяного волокна. Поэтому этот гейнер все и хвалят, потому что у него, по сравнению с другими, гликемический индекс меньше, а значит меньше вероятность, что эти калории отложатся в жир.

Но стоит обратить внимание на обратную сторону медали. Мало кто обращает внимание на то, что в этом самом гейнере в качестве белковой составляющей используется соевый белок, ну а мы все с вами прекрасно знаем что соевая хрень никак не катит, короче говоря незачем такую белково-углеводную смесь за такие деньги. Мы можем сами сделать себе гейнер за гораздо меньшие деньги, намного сытнее и качественнее!

Необходимое оборудование:



Самым необходимым будет разумеется кофемолка или блендер, в котором мы будем измельчать ингридиеты. Весы для точности измерений, и блендер для смешивания.

Необходимые ингредиенты:



Кефир или ряженку стоит брать жирностью не более 2.5%, в противном случае размешивать будет очень очень трудно. Если же делаете на молоке, то здесь уже по вкусу, хоть на 5%.

Мультизлаковые или же просто овсяные хлопья берите либо те, которые не требуют варки либо те которые нужно варить не более 3х минут, впрочем это не столь важно, я советую такие только потому что они лучше измельчаются и их проще размешивать. Протеин подойдет любой:

Так выглядят 5ти злаковые хлопья не требующие варки после измельчения!



А так выглядят одноминутные овсяные хлопья после измельчения. Так как овсяные изначально были сильнее перемолоты, они и в кофемолке измельчились лучше. Я остановил свой выбор именно на овсяных, в отличии от мультизлаковых. Размешиваются легче, без комков и не нужно долго настаивать.



Собственно вид той самой бурды на ряженке после размешивания до однородной консистенции и настаивания около часа. На молоке вид примерно такой же, только жиже.

P.S. не засыпаете сразу все измельченные хлопья в шейкер, сыпьте частями, заливая молоком и ряженкой, поверьте, так гораздо легче размешивать.



Небольшие примерные подсчеты

Гейнер на ряженке в пропорции 1 к 2 (1 черпак протеина, 3 черпака измельченных хлопьев):

20 гр белка из протеина + 12 гр из ряженки + 50 гр углеводом из овсянки + 20 из ряженки = 32гр белка, 70гр углеводов и ~650-700 калорий.

Финансовая сторона вопроса

Возьмем к примеру может не самый популярный, но нередко употребляемый высокобелковый гейнер Real Gains от Universal:

Средняя цена 3ёх килограммового ведра составляет 2000руб, размер одной порции равен 155 граммам, которые содержат в себе 52 гр белка, 87 гр очень быстрых углеводов и 610 калорий. Подсчитав мы получаем примерно 97.5 рублей за одну порцию, а ведра нам хватит чуть больше чем на пол месяца.

Теперь подсчитаем сколько стоит гейнер собственными руками:

В качестве протеина у нас будет 5ти фунтовая(2350гр) банка Whey Gold Standart от Optimum

За основу я взял свой черпак (67 CC) вмещающий в себя 25 грамм порошка.
Подсчитав мы получаем 22 рубля за 20ти граммовую порцию протеина + 20 рублей пол литровая ряженка + 8 рублей сто граммовая порция 5злаковых хлопьев (овсяные на рубль дороже), итого вы получаем 50 рублей за гейнер большей калорийности и без мальтодекстрина. А если делать на молоке, то вообще 40 рублей. Пользуйтесь пацаны, растите мясо, а не жир.

Коктейльное меню

Протеиновые смеси и изотонические напитки в изобилии продаются в специальных магазинах. Из чего именно они состоят и почему мы должны платить за них бешеные деньги — Непонятно. Ведь смеси ничуть не хуже можно изготовить собственными силами.

Читать дальше

Витамины

  • Опубликовано
  • egor
  • в блоге
  • Питание
  • 24 декабря 2011, 19:16
Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи. Витамины содержатся в пище в очень малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам.

Читать дальше

Восстанавливающее питание во время тяжелых тренировок

Во время тяжелых тренировочных периодов, таких как Рождественский, спортсменам очень важно не только кушать сразу (в течение 30 минут) после тренировки, но и потреблять правильное количество углеводов и протеинов. Восстановительный план основывается на весе спортсмена.

Спортсмены должны потреблять 1 грамм углеводов на каждый килограмм веса, съедать 15-20 грамм протеина, 1.3 литра воды на каждый потерянный литр, а так же включать электролиты (натрий, калий) из еды с солью или спортивных напитков.

Читать дальше

Употребляешь спрортивное питание?

  • Опубликовано
  • egor
  • в блоге
  • Питание
  • 03 декабря 2011, 18:26

Если хочется )

  • Опубликовано
  • egor
  • в блоге
  • Питание
  • 01 декабря 2011, 16:11

Диета Майкла Фелпса

Его тело может напомнить фигуру статуи Микеланджело «Давид», но диета Майкла Фелпса далека от понятия «еда чемпионов».

Американский олимпийский пловец однажды сказал в интервью, что он ест примерно 8,000-10,000 калорий в день, в том числе много пиццы и макарон. В добавок к такому количеству углеводов, он обычно ест такую пищу, как сэндвичи и яичница.

Так как же могут все эти калории помочь человеку стать наиболее фактурным олимпийским спортсменом в истории? Вот некоторые вопросы и ответы о диете Майкла Фелпса.

Читать дальше

Сколько протеина необходимо?

Наша потребность в протеине зависит от возраста, веса и уровня активности. Стандартный метод, используемый диетологами, определяет нашу минимальную потребность в протеине как произведение веса тела в килограммах на 0.8. Получается количество грамм протеина, которые как минимум должны потребляться ежедневно. Согласно этому методу, человек, весящий 75кг. должен потреблять 60г. протеина каждый день, а 90-килограммовый человек — 72г.

Читать дальше

Диета: Протеины


Протеины (от греч. protos — первый, главный), простые белки, построенные только из аминокислот, соединённых пептидной связью. Протеины расщепляются в организме и превращаются в амино-кислоты, которые играют очень важную роль в жизни клеток, включая укрепление имунной системы и помощь в восстановлении мышц после тренировки.

Читать дальше