Как разворачиваться в кроле


Развороты кувырком в основном применяют в кроле и в плавании на спине. Специально для Центра Плавания я постарался собрать все советы, подсказки и предосторожности, необходимые для исполнения разворота в кроле. Основной целью разворота кувырком и отталкивания от стенки бассейна является передача энергии и момента, который вы создали, двигаясь в одном направлении, движению в противоположном направлении. Это позволяет пловцам сменить направление движения настолько эффективно и быстро, насколько возможно с минимальной потерей энергии и момента. Разворот кувырком является очень важной частью техники плавания кролем. Итак, из чего же он состоит?


Этапы:

1. Плывите кролем от одного бортика бассейна до другого. Когда вы будете находиться довольно близко от стенки, делайте кувырок вперед и быстро отталкивайтесь от стенки, одновременно разворачивая ваше тело так, чтобы оно приняло нормальное для кроля положение (лицом ко дну бассейна). «Довольно близко» — это относительная величина, зависящая от вашего роста, длины ваших ног и скорости вашего плавания. Для взрослого пловца, двигающегося с хорошей скоростью, кувырок обычно начинается примерно за метр до стенки. В бассейнах для соревнований есть специальная разметка, заканчивающаяся буквой Т на каждом из концов бассейна. Обычно после окончания разметки пловцы делают один гребок перед разворотом.

2. Во время кувырка держите ноги и голову прижатыми к груди. В этот момент ваше тело максимально сгруппировано для меньшего сопротивления воде. Расположите свои ступни на глубине примерно 50-60см и в 2-5см от стенки. Как только ваши ноги встанут в эту позицию, выпрямляйте их, осторожно, но быстро оттолкнувшись от стенки. Не пытайтесь ударить стенку ногами — это приведет к травме. Вы должны применять силу только после того, как ноги встанут в правильную позицию на стенке.

3. После того, как вы сделаете кувырок, ваш нос будет на некоторое время направлен к потолку. В этот момент выдохните немного воздуха через нос, чтобы вода не залилась внутрь.

4. Во время отталкивания от стенки, ваше тело должно быть примерно на 50-60см под водой. В это же время выпрямите руки перед собой, сложив кисти друг на друга. После отталкивания от стенки разворачивайте корпус лицом ко дну бассейна (во время отталкивания ваше тело находится в положении лицом вверх) и скользите в воде, увеличивая пройденную дистанцию.

5. Во время разворота и скольжения вы должны выдохнуть воздух, так что ваши легкие будут свободны для полноценного вдоха. В момент, когда ваша голова разрывает поверхность воды, сделайте гребок ведущей рукой и вдохните воздух.

Советы:

1. Ключевым моментом хорошего разворота в кроле является понимание когда конкретно начинать кувырок. Если начать разворот слишком рано или слишком поздно, толчок от бортика будет не эффективен.

2. Многие пловцы используют метки на дне бассейна (такие как конец линии, нарисованной на дне бассейна), чтобы ориентироваться в месте разворота. Некоторые могут начинать разворот сразу по окончании этой линии, некоторые раньше, некоторые позже. Все зависит от длины ног пловца, как быстро он плывет, как хорошо группируется и как быстро выполняет кувырок.

3. Используйте очки для плавания, чтобы четко видеть метки на дне бассейна и бортики.

4. Используйте свои бедра или ягодицы как центральную точку вращения в кувырке.

5. Хороший толчок от бортика — ключ к продолжительному скольжению под водой

6. Во время скольжения в воде концентрируйтесь на сохранении наиболее обтекаемой формы тела. Если поможет — можете попробовать представить себя дельфином, плывущим в воде.

7. После кувырка и контакта ступней со стеной, самая сложная часть окончена. Последующий толчок и скольжение — это время, когда преимущества эффективности и скорости данного вида разворота становятся очевидны.

8. Кувырок примерно в метре от стены так же является преимуществом, так как вы касаетесь стены вашими ступнями, а не руками. Так же вашему торсу не нужно плыть до конца бассейна — только ногам.

9. Поворот кувырком помогает в большей степени задействовать ваши ноги и пресс. Без кувырка работа ваших рук составляет примерно 80-85% от общего объема затраченных усилий, а работа ног примерно 15-20%. Однако, используя в кроле разворот кувырком, вы можете хорошо отталкиваться от бортика ногами, что снижает процент использования рук до 70%, соответственно увеличивая до 30% использование работы ног. Это улучшает баланс работы между руками и ногами.

10. Так как во время разворота кувырком ваша голова несколько секунд находится под водой, у вас уменьшается возможность дышать глубоко. Это значит, что вы получите больше анаэробной нагрузки и, как результат, увеличите объем воздуха, который вдыхаете.

11. Когда ваша голова разрывает поверхность воды при выходе из подводного скольжения, помните про технику дыхания в кроле. Вы должны стараться держать лицо у воды, не поднимая голову. У вас будет искушение набрать побольше воздуха, подняв голову вверх, что может привести к потере баланса.

12. Очки для плавания должны быть достаточно туго надеты, чтобы во время отталкивания от бортика вода не просачивалась в них.

13. Хорошо исполненный разворот кувырком может привести к разбрызгиванию воды за бортик (если бортики не высокие или их нет). Ощутимые брызги воды через край бассейна наряду с плавным движением — признак отлично выполненного разворота.

14. Чтобы добиться хороших результатов в развороте нужна практика. Однажды выучив правильное исполнение разворота вы обретете значительно преимущество в скорости плавания. Это все равно что научиться кататься на велосипеде — разворот происходит естественно, машинально, вы перестаете думать о положении тела, получая удовольствие непосредственно от самого плавания. Однако совсем выключать голову все же не стоит. Вам всегда нужно контролировать в какой момент начинать разворот. Десяток сантиметров в дистанции могут внести существенное отличие и превратить хороший разворот в плохой.

15. В начале обучения развороту тренируйте кувырок отдельно (см. второе видео).

16. Cовет от Dimul . Когда все движения в повороте освоены и начинают применяться в проплывании отрезков, существует дополнительное движение для эффективного и быстрого проноса ног и, как следствие, более скоростного выполнения кувырка. Перед выполнением кувырка, одновременно с моментом, когда голова и плечи пловца только начали движение вниз («под себя»), ноги выполняют один удар баттерфляем, отталкиваясь тем самым от толщи воды и придавая самим себе ускорение. Движение энергозатратное, зато разворот получается максимально быстрым.

Предосторожности:

1. Чтобы хорошо оценивать ситуацию, используйте очки для плавания.

2. Когда вы только начинаете учиться разворотам, будьте осторожны и не допускайте, чтобы после кувырка ваши ноги попали на край бассейна. Многие пловцы ошибаются в этом месте, когда учатся кувырку. Это может быть довольно болезненно.

3. Когда плывете с опущенным вниз лицом, будьте внимательны. Вы можете легко «вплыть» в стену головой.

4. Вы должны так рассчитать начало разворота, чтобы подойти к нему с необходимым запасом воздуха в легких.

5. Не стоит делать кувырок слишком близко к стене. Это замедлит вас и приведет к тесному кувырку. Однако не стоит разворачиваться и слишком далеко.

6. Обратите особое внимание на толчок. Многие зарабатывают грыжу позвоночника именно от неправильного толчка. Старайтесь выпрямлять спину перед толчком. Это позволит вам задействовать корсет мышц позвоночника, а так же изначально придаст вам хорошую обтекаемую форму.

7. Если вы не опытный пловец, перед началом тренировки разворотов убедитесь, что спасатели/тренеры/другие пловцы могут прийти вам на помощь в чрезвычайной ситуации.

Видео:
Филип Ториелло


Советы тренера Майкла Фелпса для журнала Triathlete
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Frank

  • 22 декабря 2010, 09:24
Спасибо за проделанную работу! В избранное!
  • 0
avatar

ti_nova

  • 22 декабря 2010, 12:43
Никак не понимал как делать разворот и чтоб в нос вода не заливалась. Только поэтому разворачивался как в брассе. Теперь заново буду пробовать кувырком
  • 0
avatar

snowman

  • 22 декабря 2010, 12:54
Толчок от стены — это как в присед в тяжелой атлетике. Нужно следить, чтоб спину не гнуть, иначе вся нагрузка на позвоночник ляжет
  • 0
avatar

egor

  • 02 декабря 2011, 11:39
Замечательно.) Не когда не мог разбить на стадии поворот. Это всё со временем приходит а вот пловцам новичкам не помешает освоить и разобраться в технике по раньше. Я например долго подбирал технику выполнения. И до сих пор иногда задумываюсь).
  • 0
avatar

egor

  • 02 декабря 2011, 11:40
Странно что такая важная тема не получила достаточного обсуждения.(
  • 0
avatar

Dmitry

  • 02 декабря 2011, 11:51
Тема старая, тогда на сайте вообще сидели 2.5 человека) А со временем ушла вниз
  • 0
avatar

Moto-Moto

  • 04 декабря 2011, 20:09
Хорошо вы расписали процесс, спасибо! Пока до поворотов еще не дошел, но буду иметь ввиду эту статью.
  • 0
avatar

Dimul

  • 06 декабря 2011, 17:57
В разделе «Советы» я бы добавил еще следующее:
Когда все движения в повороте освоены и начинают применяться в проплывании отрезков, существует дополнительное движение для эффективного и быстрого проноса ног и, как следствие, более скоростного выполнения кувырка. Перед выполнением кувырка, одновременно с моментом, когда голова и плечи пловца только начали движение вниз («под себя»), ноги выполняют один удар баттерфляем, отталкиваясь тем самым от толщи воды и придавая самим себе ускорение. Движение энергозатратное, зато разворот получается максимально быстрым. Понимаю, что это уже нюансы, но для новичков будет лучше, если они узнают и начнут тренировать это сразу.
  • 0
avatar

Dmitry

  • 06 декабря 2011, 18:42
Спасибо, добавил в советы.
  • 0
avatar

egor

  • 06 декабря 2011, 18:18
Скорость должна быть не маленькой что бы сделать эффективный поворот «сальто» с использованием одного удара батом (это со временем прийдёт) Смотря как хорошо развито чувство воды. (мне тренер советует хорошо разогнатся перед поворотом метров за 10. Дистанция не имеет значения.
  • 0
avatar

West

  • 04 декабря 2012, 16:34
поворот с использованием удара ногами баттерфляем действительно получается быстрым.убедился на себе.спасибо за подсказку.всем остальным тоже советую попробовать.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте