Рейтинг
10.30
голосов: 11

О блоге

В этом блоге содержатся статьи по постановке и улучшению техники плавания. Рассматриваются все стили плавания, акцентируются отдельные моменты каждого из стилей. Блог так же содержит информацию по технике плавания легендарных пловцов, изучаются особенности их техники, движений, дыхания.

Видео упражнение кроль на спине

Техника плавания брассом. Пять наиболее распространенных ошибок

Я думаю каждый из нас часто наблюдает непрофессиональных пловцов брассом: голова над водой, сухие волосы, очки совсем не для плавания, а для чтения газет, руки медленно и лениво разводятся в стороны, удар ногами широкий, направлен больше в сторону дна бассейна. Этот «типаж» распространен повсеместно и многими считается, что такое плавание даже очень полезно. Однако, в нем есть куча минусов, про которые принято не говорить. Давайте рассмотрим их детально.

Читать дальше

Тренировка Майкла Фелпса с грузовым поясом

На видео показана часть тренировки Майкла Фелпса, где он отрабатывает силу и технику движения ног с помощью грузового пояса. На мой взгляд очень эффективные упражнения. На русском не нашел, так что слушаем на китайском.

Индекс обезьяны

Разница между длиной рук и ног может иметь большое значение в плавании. В скалолазании эта разница называется «Индексом обезьяны» и обычно выражается в дюймах. Мы же, привычные к нормальной системе измерений, будем мерить его в сантиметрах. Если, например, расстояние между вашими руками на пять сантиметров больше вашего роста, ваш индекс обезьяны равен +5. Если расстояние между руками на 3см. меньше, то ваш индекс -3.

Читать дальше

Двустороннее дыхание в кроле

Классическое дыхание на две стороны (билатеральное дыхание) выполняется через каждые три гребка, так, что вдох чередуется и происходит и слева, и справа. Так же можно дышать и через пять, и даже через семь гребков.

Читать дальше

Как плавать быстро и просто?

Ответ прост: «Научиться плавать медленно и с правильной техникой плавания». Плавать медленно, а не быстро, немного не логично в общем понимании, однако, это единственно верный способ. На самом деле это одна из самых сложных вещей, которым вам предстоит научиться на пути к непринужденному плаванию. Убедить пловцов замедлиться и забыть о наматывании кругов под час является тяжелой задачей для тренера. Большинство пловцов обычно говорят «Ну да, конечно! Зачем мне плыть медленнее?», но когда они прислушиваются и начинают видеть прогресс, они проникаются этой концепцией и достигают выдающихся результатов.

Читать дальше

Правильное положение во время плавания. Техника бревна


Есть много школ, затрагивающих технику плавания. Некоторые призывают проплывать многие километры, некоторые наоборот, фокусируются только на определенных аспектах техники, другие комбинируют оба подхода. Однако, ни одина из них не совершенна и никогда ей не будет. Причина в том, что каждый человек, стремящийся научиться плавать, уникален и подходит к процессу обучения со своим стимулом. Один подход для обучения всех не работает. Хотя некоторые основные принципы должны присутствовать во всех школах плавания, как, например, понятие обтекаемости, помогающее вам плыть в воде с наименьшим сопротивлением и с наименьшими усилиями.

Читать дальше

Поворот в баттерфляе и брассе

Поворот – это особая часть техники плавания, которую можно оттачивать нескончаемо долго. Я бы хотел поделиться несколькими советами по улучшению техники поворота в баттерфляе или брассе.

Читать дальше

Техника дыхания в кроле. Выдох


Далеко не каждый начинающий плавать правильно выдыхает в воду. Почти все пловцы среднего уровня думают, что они выдыхают правильно — по крайней мере так они говорят, когда их спрашивают. Даже среди продвинутых пловцов есть любители задержать дыхание, находясь под водой. Почему это так важно в технике плавания?

Читать дальше

Как разворачиваться в кроле


Развороты кувырком в основном применяют в кроле и в плавании на спине. Специально для Центра Плавания я постарался собрать все советы, подсказки и предосторожности, необходимые для исполнения разворота в кроле. Основной целью разворота кувырком и отталкивания от стенки бассейна является передача энергии и момента, который вы создали, двигаясь в одном направлении, движению в противоположном направлении. Это позволяет пловцам сменить направление движения настолько эффективно и быстро, насколько возможно с минимальной потерей энергии и момента. Разворот кувырком является очень важной частью техники плавания кролем. Итак, из чего же он состоит?

Читать дальше