Как проплыть километр кролем не напрягаясь


Начинающие пловцы часто не понимают, как проплывать большие расстояния без остановки. Мысль о том, что они могут преодолеть километр и больше кажется им чем-то недостижимым. На самом деле все довольно просто:


Ключом к покорению длинных дистанций является построение тренировки таким образом, чтобы длина коротких дистанций, которые вы можете проплыть без усталости, постоянно увеличивалась.

Есть пара способов постепенного увеличения проплываемой дистанции. Вы можете выбрать любой из них, начав с 25 метров и заканчивая марафонской дистанцией. Где-то между 500м и 1км непрерывного плавания кролем настанет переломный момент, когда дальнейшее увеличение дистанции вам будет даваться очень легко. Несмотря на то, что я с легкостью могу проплыть километр лет с 10, я использую эти способы в оттачивании своей техники плавания кролем, например, увеличивая проплываемую дистанцию с сохранением постоянного количества и частоты гребков, абсолютно не напрягаясь.

Способ первый: Сет из коротких дистанций.


Мой любимый пример:
4 х 25м
3 х 50м
2 х 75м
1 х 100м

Сложив дистанции получим 500 метров. Увеличив каждую дистанцию вдвое получим 1км. Ключевой особенностью данного сета является отдых между дистанциями. Как только вы чувствуете, что после любой из дистанций вам необходимо одно и то же время на отдых — это сигнал к увеличению расстояния!

Способ второй: Прерываемый


Вы прерываете проплывание длинной дистанции, когда чувствуете, что теряете легкость или чувство контроля над техникой плавания. Прерыванием может быть как несколько вдохов у бортика, так и смена стиля плавания, скажем, на брасс, на 25-50м. Со временем вы выработаете баланс, чувство воды и стабильность техники плавания, сохраняя умеренный пульс. Это позволит вам реже и реже прерываться. Во время тренировок этим способом важно постоянно быть расслабленным и следить за техникой.

Оба способа в конечном итоге позволят вам проплыть километр без остановки. При этом в конце тренировки, вы будете чувствовать, что можете проплыть еще столько же! В отличие от программы по плаванию, которую предложил Дмитрий, данная программа может растянуться на несколько месяцев, однако проходит в более щадящем режиме.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

guest

  • 17 ноября 2012, 08:55
Спасибо! Интуитивно для себя пару месяцев назад выбрал первый вариант. Сейчас плаваю без остановки уже около 800 метров, продолжаю тренировки. Еще раз убедился в правильности своих домыслов!
  • 0
avatar

Dmitry

  • 19 ноября 2012, 10:13
программа может растянуться на несколько месяцев
Она и растянется, т.к. совсем для начинающих тренировка. А тем, кто плавать то толком не умеет, за месяц довольно тяжело покорить километр-полтора.
  • 0
avatar

frukt203

  • 19 декабря 2012, 15:44
Сейчас еду на третью тренировку четвертой недели по методу Дмитрия. В наушниках chi-out. Полностью выполнял весь объем, лишь один раз, во-второй неделе не успел проплыть последнюю сотку, но это ничего в другие дни я проплывал больше положенного.
Было тяжко, особенно четвертая неделя. После первого занятия четвертой недели долго приходил в себя. Перед вторым занятием последней недели выпил настойку элеутерококка.

Сейчас не знаю программы по которой можно продолжить занимаются, есть предложения?
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте