5 советов начинающим плавать кролем


Кроль, пожалуй, лучший из видов плавания. Когда вы хорошо владеете кролем, вы движетесь плавно и быстро. Если вы умеете плавать только брассом, но решили освоить новый стиль плавания, вы почувствуете, что кроль — это нечто совершенно другое! Думаю вам знакомо чувство неловкости, когда вы пытаетесь идти очень быстро? Однако вы не чувствуете себя неловко при беге. Кроль — это как сорваться в бег, освободиться от этой неловкости, почувствовать скорость и непринужденность движений.


Начав плавать кролем вы определенно столкнетесь с рядом трудностей. Большинство из них уже описаны здесь и здесь. Следующие советы помогут вам преодолеть наиболее очевидные из них.

1. Воспользуйтесь «помощью друга»

Если вы знакомы с хорошим пловцом и доверяете ему, то он может существенно помочь вам в бассейне. Это касается всех сторон плавания, начиная от техники и заканчивая психологическим настроем. Друг может подсказать что нужно делать, подбодрить в тех моментах, где вы действительно делаете успехи. Он так же может помочь вам выработать правильную позицию тела, поддерживая при необходимости, пока вы не освоитесь и не привыкните.

2. Развивайте «чувство воды»

Вода — это чужеродная среда для человека, то, к чему мы не привычны. Начинайте с простых познаний того, как тело движется в воде и что вы чувствуете, находясь в ней. Вначале вам даже не нужно пытаться плыть.

Встаньте там, где не глубоко, и подвигайте руками вперед и назад. Думайте о руках и кистях как о лопатках, веслах, едином целом, что захватывает воду и толкает ее. Почувствуйте давление на ваших ладонях — это лишь начало того, что называется «чувством воды». Всегда помните про это чувство, оно является очень важным в обучении технике плавания кролем.

После того, как вы привыкните к этому чувству, попробуйте наклониться вниз в воду и позволить ей взять часть вашего веса, продолжая двигать руками. Пяти минут этого упражнения будет достаточно. Даже когда вы продолжите обучение со специальными упражнениями для кроля, я рекомендую начинать ваше занятие именно с этого упражнения.

3. Пускайте пузыри

Не многие осознают это, но наиболее важным элементом в технике плавания кролем является способность свободно выдыхать в воду. Многие люди инстинктивно задерживают дыхание, когда их лицо находится в воде. Из-за этого им приходится намного тяжелее. Когда вы плаваете кролем, выдох должен быть полностью произведен в воде, чтобы когда вы повернете голову, вам оставалось лишь вдохнуть воздух, не тратя драгоценное время на освобождение легких от накопившегося углекислого газа. Единственный момент, когда вы можете выдыхать «наружу» — это сдуть стекающую по лицу воду последними остатками воздуха из легких, последним пшиком.

Задержка дыхания усиливает чувство тревоги у начинающего пловца. Вместо этого развивайте привычку выдоха в воду — это успокоит вас, как техника дыхания в йоге.
Начинайте тренировать технику дыхания там, где вы можете стоять. Опускайте лицо в воду и просто непрерывно выдыхайте воздух через рот или нос, создавая длинный поток пузырей. Как только вы привыкните к этому, вы можете усложнять задачу, опускаясь глубже в воду. Продолжайте работать над этим навыком, доводя его до автоматизма.

4. Разбивайте упражнения на части

Пытаться выполнить полный цикл движений кроля без подготовки — это не лучшая идея. Правильным подходом будет разбить все движения на части, с которыми вы можете справиться по отдельности.

Упражнения в плавании нужны, чтобы тренировать какую-то определенную часть общей техники плавания, не нагружая вас всем сразу. Иногда упражнения специально составляются так, чтобы преувеличить, подчеркнуть движение, дать вам почувствовать его. Вот несколько упражнений, которые я рекомендую использовать для освоения техники плавания:

Вытяните руки вперед и положите кисти друг на друга. Плывите, работая только ногами. Начните упражняться с головой, поднятой над водой. Когда освоитесь, попробуйте опускать голову и выдыхать в воду. Если у вас есть ласты — используйте их. Так же для поддержки можно положить ладони на доску для плавания.

Находясь на суше, тренируйте технику возврата руки. Лягте на бок с вытянутой вперед нижней рукой. Тренируйте движение вашей верхней руки, опуская ее в воображаемую воду впереди вас. Держите предплечье и кисть полностью расслабленными, «висящими» на локте, который движет руку вперед.

Снова погрузитесь в бассейн. На этот раз плывите на боку с вытянутой вперед нижней рукой, и прижатой к боку верхней. Начинайте с поднятой головой. Как только вы привыкните, пробуйте опускать голову между вдохами, постоянно выдыхая в воду. Если у вас есть ласты — используйте их. Для поддержки можно держать в вытянутой руке специальную гантелю для плавания.


Используйте эти упражнения для отработки различных движений техники плавания прежде чем пытаться сразу начать плыть кролем.

5. Используйте ласты

Если в вашем бассейне нет ласт, я рекомендую купить их. Существуют специальные ласты для пловцов, которые меньше и более гибкие, чем ласты для дайвинга.

Многие основы техники плавания кролем можно выучить гораздо быстрее с помощью использования ласт. Используйте ласты для отдельных упражнений. Не одевайте их постоянно. Правильное применение ласт в определенных упражнениях принесет вам огромную пользу.


Советую так же почитать этот блог, в котором собрано большое количество статей про технику плавания кролем.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте