Упражнения с лопатками


Один из лучших способов улучшить технику вашего гребка — это улучшить знание вашего тела, особенно знание рук, как должны происходить движения. Знание техники в уме не означает, что ваше тело будет с первых же движений делать все абсолютно правильно. Упражнения с лопатками — это тип упражнений, в которых руки и кисти выполняют движения, создавая повышенное давление на воду. Есть много видов упражнений с лопатками, разделенные на четыре группы (для каждого вида гребка). В этой и последующих записях я расскажу о разновидностях этих упражнений и о том, как они могут быть использованы для улучшения техники гребка.


Как вы можете видеть на видео, чтобы выполнить это упражнение правильно вы должны держать ваши локти высоко и двигать руками по широкой траектории. Вы должны чувствовать как ваши предплечья и кисти создают давление на воду позади вас. Используйте это упражнение для тренировки брасса и баттерфляя. Оно так же может помочь вам выработать лучшее «чувство воды» в кроле.

Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Vitamin

  • 17 ноября 2011, 13:49
Интересно знать, какую часть тренировки отводить под упражнения с лопатками? И сколько времени отдать за тренировку под эти упражнения? На одном из сайтов было указано, что не более 25% тренировки.
  • 0
avatar

Dmitry

  • 17 ноября 2011, 20:06
Обычно не много. Смотря для какой цели. Если в становлении техники — то до понимания движения. Некоторые используют их для создания большей нагрузки в тренировке. Но опять же, не долго. 25% — это уже довольно много. Я бы не стал уделять им большое внимание.
  • 0
avatar

Vitamin

  • 17 ноября 2011, 21:28
Спасибо за ответ.
Приходя в бассейн я неоднократно наблюдал как один из пловцов плавал с лопатками на протяжении всей тренировки.Отсюда вывод: долго-это не значит хорошо.
  • 0
avatar

Dmitry

  • 17 ноября 2011, 21:35
Я бы даже сказал, что это вредно плавать постоянно в лопатках. Если хочешь подкачаться — лучше в тренажерный зал сходить. Если хочешь плыть быстрее — учись плавать быстрее без лопаток. Всю тренировку в них плавать совершенно не имеет смысла.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте