Вращение и раскачивание в кроле на спине

С тех пор как японский пловец Риосуке Ирие побил мировой рекорд на 200 метров в кроле на спине, пошли разговоры на тему нужно ли учить пловцов его стилю. Хотя его рекорд 1:52.86 был, в конечном счете, отклонен FINA, нет сомнений, что он один из сильнейших спинистов в мире, особенно на дистанции 200м. Его техника плавания, которую я называю техникой раскачивания, характеризуется неглубоким широким захватом-выталкиванием и ограниченным вертикальным движением плеч.

С другой стороны, есть два других человека, которые удерживали рекорд на 200м на протяжении 9 лет: Аарон Пирсол и Райан Лохте. Они демонстрируют технику вращения, которая ближе к общепринятым стандартам обучения. Она характеризуется глубоким захватом и движением кисти вниз по окончании гребка. В этой технике плавания возврат руки инициируется вращением плеч.


Я пробовал и тренировался обеими техниками плавания. Хотя у меня есть персональные предпочтения, я постараюсь оставить их и обсудить основные преимущества каждой из техник в отдельности. Как со всеми маленькими техническими моментами в плавании, лучше их знать и пробовать. Но стиль, который вы вырабатываете в итоге, должен зависеть только от ваших предпочтений и того, что работает лучше именно для вас.

Раскачивание

Одной из целей в плавании раскачиванием являются сухие подмышки. Ирие демонстрирует это в следующем видео:



Обратите внимание на то, что подмышки Ирие находятся над водой все время от завершения гребка и до момента, когда он входит рукой в воду. Это достигается с помощью очень сильного удара ногами и сильного давления на воду через лопатки.

Другая особенность этой техники плавания, позволяющая Ирие и еще одному спинисту Нику Томану достигать такой скорости – это неглубокий захват (см. видео ниже). Обратите внимание на угол его локтей во время фазы выталкивания. Немного тяжело увидеть это на видео, но угол должен быть между 135 и 150 градусами.



Неглубокий захват ограничивает вертикальное скольжение в фазе выталкивания в кроле на спине. Это прямой ответ технике конца 90х, в которой убрали S-кривую из фазы выталкивания в кроле на груди. Идея в том, что с тех пор, как в кроле на груди было доказано, что прямое выталкивание эффективнее S-образного, это же должно быть правдой и в кроле на спине. Другой способ понять это – это представить себе захват, в котором вы обхватываете колонну воды рукой и толкаете ее строго назад. Любое движение в сторону от этой колонны – и вы уже теряете часть производительности.

Вращение

Вращение, или традиционная техника плавания кролем на спине, характеризуется использованием вращательных движений для скольжения в воде, нежели чем в раскачивании, где движение идет на ее поверхности. Тело располагается таким образом, чтобы выталкивание позволило пловцу использовать его большие группы мышц наиболее эффективно.

Во время просмотра следующего видео, обратите внимание, как Лохте сгибает его локти под углом в 90 градусов во время гребка, создавая глубокое выталкивание.



Еще одно большое отличие в его технике плавания – это окончание гребка. Лохте и Пирсол исполняют движение кисти вниз, что приподнимает их положение в воде.

Пирсол, кажется, изобрел еще один способ оставаться на постоянной глубине без ущерба для вращения. Он инициирует захват в начале гребка, а затем перемещает тело вокруг его кисти во время выталкивания воды назад.



Ирие делает это тоже:



Мои наблюдения

Я провел много времени, экспериментируя с раскачиванием, и нашел несколько интересных моментов:

Это позволяет мне совершать цикл гребка быстрее. Всю мою карьеру я искал способ ускорить мой медленный возврат руки, и раскачивание позволяет мне при минимальных движениях тела получить большую скорость рук.

Я устаю быстрее. Широкий захват не позволяет использовать максимальное преимущество механики моих рук. Мне кажется, что раскачивание больше подойдет людям с небольшой мышечной массой верхней половины тела. Возможно те, кто, как и я, несколько великоваты, устают быстрее (возможно из-за увеличенной частоты?)

У меня не такой сильный удар, чтобы оставаться в прямом положении. Удар в технике раскачивания более сильный, и когда я стараюсь держаться прямо, мои плечи находятся в воде, а не на воде. Представьте себе моторную лодку: когда мотор раскручивается до необходимых оборотов, передняя часть лодки поднимается и аквапланирует. Идеальная техника плавания с раскачиванием будет аналогична.

Во время экспериментирования с этой техникой плавания кролем на спине я смог улучшить свое лучшее время на 100м без отдыха, но я не мог удержать такой темп долго, чтобы прийти к 200м в свое время. Это так же не помогло мне в комплексном плавании.

В настоящее время я все еще смешиваю элементы этой техники, в частности приглушаю движение кисти в конце выталкивания. Однако, я по прежнему вращаю плечи, т.к. я чувствую себя при этом более расслабленным, что позволяет мне лучше финишировать в комплексном плавании.

Russel Payne
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте