Эффективность тренировок в костюме с сопротивлением на 50м кролем

Тренировки с сопротивлением всегда должны соответствовать технике и энергетическим затратам спорта. В плавании используются разнообразные приспособления, целью которых является замедление вашего естественного движения в воде, начиная от парашютов и заканчивая специальными плавательными костюмами с сопротивлением.

Целью исследований Драгунаса, Дикей и Нолте, в рамках 5-недельной программы, было изучение влияния костюмов с сопротивлением в на дистанцию гребка, частоту гребка и конечное время прохождения 50м кролем.


В исследовании участвовали восемнадцать спортсменов (10 мужчин и 8 женщин) со средним временем в 27.5с. на дистанции 50м вольным стилем, тренирующиеся в бассейне по 18 часов в неделю. Перед началом исследования все спортсмены прошли 6-недельный курс подготовительных тренировок.

Перед началом и после окончания исследований каждый участник исполнил серию из шести сетов с 10 минутным интервалом. Пловцы исполняли серию дважды (раз в день): без сопротивления и с сопротивлением (костюм TYR drag suit). Результаты заплывов записывались на видео, которое в дальнейшем служило источником статистических данных.

В рамках исследования были составлены три сета. Эти сеты исполнялись спортсменами на протяжении всех пяти недель. Первый из трех сетов проходил по вторникам. Он включал 3 50м спринта, после каждого из которых шла 200м откупка. Второй сет, в четверг, состоял из четырех 25х4 спринтов в режиме 30с, после каждого из которых шла 200м откупка. Третий сет проходил в субботу. Он включал 16 25м спринтов в режиме 1м. Общая дистанция в костюме с сопротивлением равнялась 950м в неделю, что составляло примерно 2% от недельного объема тренировок. Режим тренировок был одинаков для обеих групп исследуемых (тестируемая и контрольная), за исключением того, что группа, тренировавшаяся в костюмах с сопротивлением, использовала его только для спринтов. Во всех остальных частях тренировок обе группы использовали одинаковые костюмы.

Результаты

По итогам исследования разница в дистанции и частоте гребка, а так же в конечном времени была незначительна в обеих группах пловцов. Однако, по сравнению с группой, тренировавшейся в костюме с сопротивлением, дистанция гребка в контрольной группе уменьшилась. Контрольная группа показала увеличение частоты и уменьшение дистанции гребка, однако конечное время на 50м не изменилось.

Это позволяет сделать вывод, что костюмы с сопротивлением не улучшают итоговое время, но сохраняют дистанцию гребка. Однако, этот эффект навряд ли будет преимуществом на 50м дистанции, где частота гребка имеет гораздо большую значимость чем его длина.

Научная статья так же не предоставляет доказательств в поддержку костюмов с сопротивлением, а лишь дискутирует на эту тему. Исследования проводились на 5-недельном отрезке, что практически не повлияло на изменения в мускульной силе – единственном предположительном преимуществе таких костюмов.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте