Плавайте регулярно, чтобы меньше простывать зимой


Согласно исследованиям, люди, которые регулярно плавают, гораздо менее подвержены простуде, либо переносят ее в намного более легкой форме.


В статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine, специалисты из Северной Каролины выяснили, что люди, занимающиеся физическими упражнениями пять и более дней в неделю страдают от простуд вдвое меньше, чем те, кто занимается один раз в неделю и реже.

Физическая нагрузка, такая как плавание, хорошо способствует снятию стресса, что в свою очередь ведет к здоровью тела и духа

В исследовании, которое длилось 12 недель, приняли участие 1002 человека от 18 до 85 лет. Так же было обнаружено, что серьезность симптомов простуды была на 31%-41% меньше у тех, кто занимался физическими упражнениями и был физически активен.

Ученые считают, что эти показатели были обусловлены временным увеличением клеток имунной системы каждый раз, когда тело подвергалось физическим нагрузкам, что привело к возросшей сопротивляемости иммунитета к вирусам и бактериям.

Аэробные упражнения были наиболее значительным фактором, влияющим на результат. Однако употребление в пищу фруктов так же было связано со снижением частоты возникновения простуд.

Ян Фримен — исследователь из ASA (Amateur Swimming Association), подтвердил что употребление пищи, богатой протеинами и клетчаткой сразу после занятий плаванием является наилучшим способом улучшить функции иммунитета.

«В действительности ваша имунная система снижает свои функции во время плавания, но потом увеличивает их до максимального уровня. И так каждый раз», говорит Фримен. «Физическая нагрузка, такая как плавание, хорошо способствует снятию стресса, что в свою очередь ведет к здоровью тела и духа».

«Однако употребление правильной пищи является очень важным моментом. Белки — отличный материал для поддержки вашей имунной системы. Свежие фрукты и овощи так же способствуют улучшению ее функций».
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Похожие записи

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте