Болезни, которыми можно заразиться в бассейне.

Зимой хочется тепла, по этому многие в это время года едут в отпуск в жаркие страны. Но нужно быть бдительными, потому что в бассейнах вашего отеля может оказаться инфекция. Даже купание в аквапарке может стать риском для здоровья. Прежде чем купить в магазине танкини и G-стринги, лучше ознакомиться с инфекциями, которыми возможно заразиться в общественном бассейне.

Инфекция может оказаться как в бассейнах, так и в спа-салонах, вода в которых не была хорошо продезинфицирована. Контакт с такой водой может быть опасен для вашей кожи, так как без надлежащей обработки она становится переносчиком бактерий от уже зараженных людей.


Гепатит А / Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (англ. HAV). Вирус хорошо передается по фекально-оральному пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов людей. /

Это заболевание распространено в общественных бассейнах не отвечающих требованиям санитарии, переполненных, и там, где плохо протекает вода. Гепатит может быть приобретен через непосредственный контакт с зараженным. Иногда человек случайно глотает загрязненную воду. Если в этой воде есть бактерии Гепатита А, то он автоматически приобретает вирус. Болезнь сопровождается такими серьезными симптомами, как тошнота, небольшой жар, сыпь, апатия, желтуха и боль в печени.

Гепатита А можно избежать в хорошо очищенных и хлорированных бассейнах закрытого типа. Важно соблюдать личную гигиену, как в бассейне, так и вблизи него. Вирус Гепатита А очень распространен в грязной воде, по этому нужно стараться, чтобы вода не попадала в рот, особенно это касается детей.

Синегнойный сепсис / (синегнойная палочка) — грамотрицательная подвижная (монотрих) палочковидная бактерия. Обитает в воде и почве, условно патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций у человека. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам /

Синегнойная бактерия быстро размножается в теплой воде, например в спа и в горячих ваннах. Это источник разнообразных заболеваний, в том числе и такого кожного заболевания, как фолликулит и ветрянка. Постоянно появляющаяся кожная сыпь, похожая на куриную кожу – это ветряная оспа.

Хорошее здоровье не гарантирует вашу защищенность от болезней. У здоровых людей, подвергающихся воздействию загрязненных источников воды, таких как горячие ванны, ванны с гидромассажем, спа-процедуры и аквапарки так же могут появиться симптомы заболевания.

Бактериальная дизентерия / Возбудители бактериальной дизентерии – бактерии рода Shigella, хотя иногда Salmonella, Campylobacter и другие родственные бактерии могут быть причиной сходных по клинике заболеваний. В домашних условиях бактериальная дизентерия чаще всего передается фекально-оральным путем, например во время ухода за больным, через различные предметы обихода, загрязненные выделениями больного. /

Бактериальная дизентерия характеризуется такими симптомами, как жар, тошнота, рвота, судороги и понос. Бактерии передаются прямым и косвенным путями, фекально-оральным путем и могут попасть в желудок во время приема зараженной пищи или воды в бассейнах и спа.

Лямблиоз / Лямблиоз (синонимы: giardiasis — англ., Lambliasis — нем., giardiose — франц.) — это инвазии лямблиями, протекающие как в виде латентного паразитоносительства, так и в манифестных формах, преимущественно в виде дисфункций кишечника. /

Лямблии – это одна из основных причин диареи, которой чаще страдают дети. Она часто сопровождается спазмами в животе, хронической диареей, метеоризмом, стеатореей (часто жидкой), мальабсорбцией от жиров и жирорастворимых витаминов и потерей веса. Заболевание может передаваться через бассейны и грязевые ванны.

Появление инфекционных заболеваний может быть предотвращено обычным соблюдением санитарных норм. Не ходите босиком около бассейнов и в душевых, старайтесь не глотать воду во время плавания и всегда принимайте душ после посещения бассейна.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

milaschcka

  • 31 января 2011, 10:29
Ужас! после такого в бассейн идти не хочется.
  • 0
avatar

rita

  • 31 января 2011, 11:46
))
  • 0
avatar

egor

  • 27 ноября 2011, 10:14
для этого добавляют растворы хлора))
  • 0
avatar

AnnA

  • 27 ноября 2011, 14:52
Кто знает добросовестно ли подходит владелец бассейна к очистке.
А еще я частенько вижу девушек в душе без обуви. Как можно ходить босиком по полу в общественном душе?! брр
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте