Плавание для похудения


Плавание часто называют одним из лучших средств для похудения. Это кажется довольно разумным. Оно задействует почти все значительные группы мышц, положительно влияет на работу ваших легких и сердца. Плавание так же популярно среди людей, имеющих избыточный вес, среди беременных или страдающих от каких-либо травм. Когда вы плаваете брассом или кролем на спине, вы сжигаете такое же количество калорий, как во время прогулки или легкой пробежки. Однако, плавание имеет репутацию наименее эффективного способа потери лишнего веса.


Есть ли исследования, подтверждающие этот факт?

Похудение при плавании

Первое исследование основано на сопоставлении группы пловцов и группы стайеров. Как вы можете видеть ниже, стайеры имеют более низкий процент жира по сравнению с пловцами. Тем не менее, при исследовании питания и активности спортсменов, не было выявлено убедительных объяснений почему.

Профессор Луиза Бёрк, глава питания в Австралийском институте спорта, говорит, что среди бегунов, велосипедистов и пловцов, тратящих одинаковое количество энергии во время тренировок, уровень жира у пловцов выше.

«Многие пловчихи в открытую борются с лишним весом», говорит Бёрк, — «Обычно они делают это, тренируясь на суше (бегают, ездят на велосипеде) в дополнение к тренировкам в бассейне. Они считают, что это необходимая мера в борьбе с весом и лишними складками».

Еще более интересная исследовательская работа в области спортивной медицины была опубликована в American Journal of Sports Medicine, где говорилось, что плавание совсем не способствует потере веса.

Профессор Грант Гвинап сравнивал три программы упражнений (ходьба, езда на велосипеде и плавание) в течение трех месяцев. Каждая программа начиналась с 10 минут ежедневных упражнений. Продолжительность каждой тренировки увеличивалась на 5 минут каждую неделю.

— Тестируемые, занимавшиеся ходьбой, потеряли около 7,5 кг за три месяца тренировок.
— Те, кто занимались велоспортом, потеряли около 8,5 кг.
— Однако, тестируемые, занимающиеся плаванием, в действительности прибавили около 2кг.

Другими словами, люди, которые ходили или ездили на велосипеде теряли вес, пока пловцы его набирали.

Похожие исследования проводились в университете штата Юта. Здесь сравнивали традиционную ходьбу и аквааэробику на процент сжигания жира. Женщин, средний возраст которых был 38 лет, разделили на три группы:

— Занимающихся ходьбой
— Плавающих
— Занимающихся аквааэробикой

После 13 недель все три группы потеряли в среднем 5,9 кг. Существенных изменений между группами не наблюдалось. Другими словами, пловчихи способны потерять лишний вес так же, как женщины, занимающиеся тренировками на суше.

Почему такие разные результаты?

Почему одни исследования показали, что плавание также эффективно для потери веса, как и ходьба, а другие — нет?

Если подойти к вопросу детальней, то обнаруживается следующее: Стандартная температура для бассейнов 25,5 – 27,8°С. В первом исследовании испытуемые плавали в открытом бассейне, где температура варьировалась между 23 и 25,5°С. Это довольно холодно. Но в исследовании, проведенном в университете штата Юта, температура воды в бассейне составляла 27°С — это стандартная температура всех подогреваемых бассейнов.

Что это означает?

Во время плавания в холодной воде ваше желание поесть возрастает. Многие люди после плавания чувствуют себя очень голодными, особенно если вода в бассейне холодная. В результате они просто восстанавливают все сожженные калории, потребляя большее количество пищи. Следовательно, нужного эффекта от плавания они не получают.

«Многие люди обращают внимание на большое желание поесть после окончания тренировки в бассейне. Однако, они могут не только компенсировать потерянную энергию с помощью еды, но и прибавить в весе из-за переедания», говорит профессор Бёрк.

Несколько доказательств от ученых университета Флориды, которые исследовали эффект воздействия температуры воды на прием калорий после упражнений:

Группа из 11 человек занималась по 45 минут в «нейтральной» и «холодной» температурах воды. После тренировки им было разрешено есть столько, сколько им хочется. Люди сжигали одинаковое количество калорий в холодной и в нейтральной воде, в среднем 505 и 517 калорий соответственно. Тем не менее, после занятий в холодной воде люди набирали 877 калорий, что на 44% больше, чем в нейтральной температуре.

Стоит отметить, что температура воды во время эксперимента с холодным бассейном была ощутимо холодной (20°С), что не соответствует температуре обычных бассейнов (немногим менее 30°С)

Однако, это доказывает, что плавание в холодной воде вызывает у человека чувство голода, являясь косвенной причиной не лучшей репутации у плавания в борьбе с лишним весом.

Я предпочитаю разделять все формы занятий на 3 категории – хорошие, очень хорошие и самые лучшие. Любая форма занятий — плавание, ходьба или подъем тяжестей – хороша. Совокупность упражнений и диеты – очень хорошо. Комбинирование упражнений, укрепляющих сердечно-сосудистую систему, а так же диета – по моему мнению – самое лучшее средство для достижения отличной фигуры.

Если вам нравится плавание — не бросайте его. Лучше заниматься упражнениями, которые вам нравятся, чем терпеть те, которые вам не нравятся. В конечном итоге похудание — это когда вы едите меньше калорий, чем сжигаете. Любая форма упражнений, включая плавание, сделает эту работу хорошо. Единственное, старайтесь меньше есть после тренировки в бассейне.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте