Как предотвратить боли в плечевом суставе


Всегда есть вероятность, что вы можете ощутить боль или дискомфорт в плечах в какой-то момент ваших занятий в бассейне. Если когда-то эта боль стала причиной, по которой вы не можете плавать — вы отлично понимаете о чем идет речь. Многие люди ежегодно тратят большие деньги на визиты к физиотерапевтам в попытках избавиться от боли в плечах. Здесь очень важно понимать, что же на самом деле вызывает эту боль. В 9 случаев из 10 это будет ваша техника плавания.


Изменить вашу технику плавания не так уж сложно, важно знать что менять и, что не менее важно, прилагать усилия для исправления проблемных движений. Если есть возможность, запишите на видео ваше плавание и проанализируйте его. Это отличный способ понять над чем конкретно вам нужно работать.

Следующие советы позволят вам предотвратить развитие боли в плечах от плавания:

1. Вращение тела

Выработайте хорошую, симметричную технику вращения тела с дыханием на обе стороны (через нечетное количество гребков). Плавание с ограниченным вращением тела по длинной оси (проходящей по позвоночнику) является причиной колебания руки во время восстановительной фазы.

Это болтание вызывает множественные внутренние вращения в плечевом суставе, что является основным источником травмирования суставной сумки. Изучив несколько специальных упражнений на технику это можно легко устранить.



2. Вход кисти в воду

Кисть, развернутая в сторону, с большим пальцем, первым входящим в воду приводит к чрезмерному внутреннему вращению которое при скорости около 3200 гребков в час, может привести к появлению болей в плечевом суставе. Вместо этого лучше изменить технику входа кисти в воду так, чтобы она оставалась плоской, а первым в воду входил кончик среднего пальца.

3. Осанка

Многие пловцы не уделяют должного внимания на положение их верхней части тела во время плавания. Если у вас плохая осанка от сидячей работы, она может сильно влиять на работу ваших мышц в бассейне. Неправильная осанка может привести к травмам, обычно из-за неестественного движения руки во время гребка.

Это можно легко исправить работая над гибкостью мышц в в передней части плеча, а так же груди. Делая упражнения на развитие передних мышц вы улучшите свою осанку и исправите технику вашего гребка. Чтобы выработать правильную осанку во время плавания, всегда мысленно командуйте своему телу: «Плечи назад, грудь вперед!»

После того, как вы улучшите осанку, вы заметите, как возрастет скорость вашего плавания. Это произойдет потому что, во время гребка, вы будете выталкивать воду прямо назад, что, соответственно, будет продвигать вас вперед настолько эффективно, насколько возможно.

(На рисунке показано упражнение для выравнивания осанки)

4. Захват и выталкивание

Многие пловцы не знают как они выталкивают воду в основной части гребка. Обычно пловцы делают эту фазу либо с опущенным локтем, либо с выпрямленной рукой. Это чрезмерно нагружает мышцы плеча, так как основная сила гребка направлена вниз, а не назад.

Работа над техникой плавания с высоко поднятым локтем (сохраняя при этом правильную осанку) поможет вам использовать большие, гораздо более сильные группы мышц вашей груди и верхней части спины, сняв непосильную нагрузку с ваших плеч.

Заключение

Хорошая техника плавания включает в себя следующие факторы последовательно:

1. Дыхание на обе стороны (через 3 гребка) как минимум 80% времени ваших тренировок. Существует много обстоятельств (особенно при плавании на открытой воде), когда дыхание на одну сторону будет лучшим решением, но для здорового, сбалансированного гребка, только дыхание на обе стороны является правильной техникой.
2. Симметричное вращение тела. Это можно выработать с помощью нескольких различных упражнений, обычно с использованием ласт.
3. Кисть входит в воду начиная с кончика среднего пальца. Не с большого пальца, несмотря на то, что вас могли учить именно этому!
4. Не пересекайте руками ось тела, проходящую через позвоночник.
5. Вырабатывайте и поддерживайте хорошую осанку.
6. Держите локоть высоко, при этом держа руку согнутой. Захватывайте воду и выталкивайте ее строго назад.

Подготовлено с использованием материалов swimsmooth.com
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

PoBecHuK

  • 15 ноября 2011, 11:59
Познавательная информация и как оказалась для меня своевременная. Начал ходить в бассейн около полу года назад, все это время занимался исключительно техникой плавания, выполняя конкретные упражнения, если быть конкретнее то кролем, после полу года, решил что пора осваивать программу тренировок 1500 за месяц. Начал непосредственно плавать, все бы ни чего, но по-видимому из-за возросшего количества гребков, плавал исключительно дыша в одну сторону, почувствовал дискомфорт и легкую боль плеча переходящую в шею. При работе над техникой выполнял упражнения, которые предусматривали дыхание на обе стороны и боли не было. Дышать на обе стороны через 3 гребка получается, но иногда на левую сторону могу захлебнуться, поэтому плаваю неохотно с дыханием на обе стороны, но возникшая боль, повергло два вопроса. Обязательно ли плавать с дыханием на обе стороны, просто складывается впечатление, что плывя дыша на одну сторону получается гораздо лучше и быстрее, при этом контроль техники опять же лучше? Второй вопрос связан непосредственно с возникшей болью, неужели это необратимое явление для всех тех кто плавает и дышит в одну сторону, либо же как-то можно отработать технику так, чтобы дышать только в удобную для себя одну сторону?
  • 0
avatar

vestkov

  • 15 ноября 2011, 19:28
Если нравится дышать на одну сторону — плыви один-два бассейна на одну сторону, потом еще один-два на другую.

дыша на одну сторону получается гораздо лучше и быстрее, при этом контроль техники опять же лучше

Дышать на обе стороны через 3 гребка получается, но иногда на левую сторону могу захлебнуться

Скорее всего техника как раз страдает, т.к. много плаваешь на одну сторону. Вторая сторона не развивается должным образом. Не удивлюсь, если в технике идет перекос на сторону дыхания.

Боль может быть просто с непривычки, потянул. Уделяй должное внимание вращению, не пытайся повернуть голову за спину.
  • +1
avatar

PoBecHuK

  • 17 ноября 2011, 10:44
:) если бы я плавал один-два бассейна на одну сторону, потом еще один-два на другую, то мне бы давалось с легкость и дыхание на обе стороны через 3 гребка :). Дело все в том что, на левую сторону дыхание мне просто вообще не удобно :). Но я осознал свою ошибку на очередной тренировке в своей технике, не до конца, но по крайней мере прочувствовал именно тот момент, когда я делаю неправильно подтягивание и отталкивание сразу же появляется боль. А техника не страдает сильно т.к. я на самом деле недавно начал плавать по программе, и только на одну сторону, до этого исключительно была работа над техникой и пониманием всего процесса плавания кролем. Но в любом случае спасибо за ответ, и я все же прибегну к совету, буду развивать вторую сторону, тем более что она развита, просто надо привыкнуть. Перекоса вроде нет. Вращению внимания уделяю достаточно, торс в максимальном углу достигает градусов 45, голову не топлю, в развороте с выходом руки, голову поворачивать сильно не приходиться, приучил себя поворачивать ровно так чтобы один глаз был погружен в воду, вдох в воздушный карман отрабатываю регулярно с ластами и чувствую хорошо. А так все же хорошо, что быстро нашел свою проблему в технике, будем отрабатывать. Спасибо еще раз за ответ.
  • 0
avatar

F1Swimmer

  • 17 ноября 2011, 10:49
Даже похвалить хочется человека. Постоянный самоанализ — это, наверное, одна из главных вещей в плавании! Плавать без мозгов можно лишь до тех пор, пока мозги окончательно не вышибет бортиком)

PoBecHuK, все получится, продолжай тренировки!
  • 0
avatar

PoBecHuK

  • 17 ноября 2011, 15:54
Спасибо!
  • 0
avatar

trashbin

  • 01 октября 2012, 01:01
Статья вместе с фотографиями украдена отсюда: www.swimsmooth.com/injury.php. Никаких упоминаний об оригинале я тут не нашел.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте