Характерные травмы во время плавания и их профилактика

Плавание – это циклический вид спорта, где постоянно идет развитие силовой выносливости путем чередования физических нагрузок и восстановления. Поэтому пловцу необходимо с раннего детства придерживаться режима по части приема пищи и сна.
Сон должен быть достаточно продолжительным и происходить в одно и то же время, чтобы от недосыпов и сбоев в режиме организм не получал дополнительные стрессы. Еда должна быть качественной, максимально натуральной, но, одновременно, и простой. Например, сосиски, сардельки и прочие подобные продукты лучше заменить отварным говяжьим и куриным мясом с минимальным содержанием жиров животного происхождения. В рационе обязательно должны присутствовать каши, творог, овощи и фрукты. Напитки, которые содержат «быстрые» углеводы, будут помогать организму восполнять запас энергии и полезных веществ, как во время тренировки, так и в период восстановления после нее. Все компоненты напитков следует проверять на принадлежность к перечню запрещенных.

То же самое относится и к лекарствам. За лечение некоторыми препаратами антидопинговая комиссия может дисквалифицировать даже спустя большой период времени.
Пловцы чаще всего страдают от травм плечевых суставов или заболеваний уха, горла и носа. И в 80 85 % случаев это происходит по беспечности спортсменов либо, если это еще дети, то их родителей и тренеров. После тренировок надо всегда пользоваться феном, особенно девочкам. И следить, чтобы вода не оставалась в ушах.
Всегда необходимо достаточное количество времени уделять разминке. Родители начинающих пловцов должны приучать их регулярно выполнять упражнения на гибкость и силу (рук, спины и так далее). И делать это надо не только в бассейне на тренировках, но и в домашних условиях. Дело в том, что в плавании многое зависит от эффективности движений, правильной техники и хорошем чувстве воды. А при отсутствии разминки невозможно добиться положительных результатов.
Ну а что касается получения серьезных травм, то, в целом, у пловцов они случаются крайне редко.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте