Синусит

Недавно столкнулся с этим довольно неприятным эффектом посещения бассейна.
Предупреждение: В этом топике не будет информации как плыть быстрее, эффективнее и т.п.


Синусит – это воспаление придаточных пазух носа. Может вызывать головную боль, давление в глазах, насморк, кашель, недомогание. По характеру течения может быть как острым, так и хроническим.

Пазухи носа обладают защитными механизмами против чужеродных бактерий. Но если происходит какой-то сбой в работе этой защиты, то бактерии проникают в пазухи и прикрепляются к клеткам выстилки, провоцируя синусную инфекцию.

Существует большое количество способов подхватить синусит, включая вирусы, аллергии или загрязнения. Как всем нам известно, вода – это благоприятная среда для таких микроорганизмов, так что подхватить заразу в бассейне вполне возможно. Так же это может быть осложнением простудных заболеваний, которые как раз обостряются осенью.

Метод Нети
Прочтя немало медицинских форумов и статей, самым популярным и недорогим средством для борьбы с синуситом можно назвать промывание носа по методу Нети. Одним из достоинств данного подхода является отсутствие химии. Все что вам нужно – немного теплой воды, щепотка соли и немного сноровки.

Антигистаминные препараты
Если первый способ вам не подходит, существуют другие альтернативы. На некоторых форумах советуют Кларитин или другие антигистаминные препараты. Как со всеми медицинскими препаратами советую прежде проконсультироваться с доктором и читать инструкцию.

Назальные спреи
Можно так же попробовать назальные спреи. Однако, здесь существует риск нанести больше вреда, чем пользы, так что пользоваться нужно с осторожностью. Так же назальные спреи вызывают привыкание. Это, конечно, не тяжелая зависимость, но тоже минус.

Назальные стероиды
Согласно описаниям, назальные стероиды обычно выписываются для длительного применения, чтобы снять зависимость от назальных спреев. Их так же называют кортикостероиды. Их используют для предотвращения и лечения воспаления пазух носа.

Солевые назальные спреи
Если у вас к этому моменту мысли запутались окончательно, то вот хорошая новость. Существуют назальные спреи, которые не используют серьезную химию. Солевые назальные спреи используют как в сухих, так и в раздраженных и забитых носовых полостях. Жидкость спрея – это смесь воды и соли, помогает размягчить и растворить плотную слизь, которая блокирует канал и вызывает дискомфорт. Солевые назальные спреи часто являются более предпочтительными спреями, в отличие от медицинских, т.к. нет риска привыкания. Достоинством таких спреев является невысокая цена, легкое применение, безопасность для всех возрастов и эффективность. Недостаток же в том, что эффект от применения продолжается не долго. Проще говоря солевые назальные спреи – это упрощенный подход Нети.

Пара заметок напоследок.

Ешьте супчики или пейте горячий чай. Работает практически так же, как и солевой назальный спрей. Помните, как мама говорила: «Куриный супчик излечивает от всех болезней».

Держите ноги в тепле. Не вдавался в подробности, но существует связь между синуситом и ногами. Не ходите голыми ногами по холодному полу или плитке в бассейне.

Носите зажимы для носа в бассейн. Не давай те воде (бактериям) проникать в нос. Хотя для меня этот способ не подходит, т.к. я вообще не могу дышать только ртом.

Надеюсь, помог своими советами. Будьте здоровы!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте