Ритм и частота гребков в кроле

Что вы замечаете, когда видите человека с хорошей техникой плавания кролем? Большинство людей, которых я спрашивал, отмечают плавные и сильные движения. Если внимательно рассмотреть его действия в воде, то можно заметить, что в них нет рывков, пауз или мертвых точек. Хороший ритм и координация — вот что придает его движениям такую плавность и скорость.

В конце двадцатого века среди триатлетов и пловцов наблюдалась тенденция к развитию очень длинных гребков. Их целью было переместиться так далеко, на сколько возможно за один гребок. Казалось, что при такой технике плавания силы расходовались более эффективно.


В настоящее время пловцы осознают, что длинный гребок — это далеко не панацея. Более того, очень длинные гребки в кроле могут создавать мертвые точки и паузы, что только замедляет продвижение в воде. Я так же придерживаюсь мнения, что не стоит увлекаться длинными гребками. Важнее — найти правильный баланс между длиной гребка и частотой гребков.

Длинный гребок — замечательная вещь лишь до поры, до времени. Давайте рассмотрим из чего состоит длинный гребок:
— Хорошее продвижение в воде складывается из хорошего захвата, гребка и выталкивания. Это значит, что вы двигаетесь дальше с каждым гребком, захватывая и выталкивая больше воды. Это плюс.

— Малое сопротивление складывается из хорошего, прямого положения тела и эффективной работы ногами. Низкое сопротивление означает, что вы продвигаетесь дальше с каждым гребком, потому что вы проще проскальзываете через воду. Это является хорошим фактором в длинном гребке.

— Скольжение в технике плавания кролем означает, что вы делаете паузу и ждете некоторое время перед исполнением следующего гребка. Это является плохим фактором при длинных гребках, потому что вы теряете ритм и координацию. В скольжении вы замедляетесь так, что вам приходится ускоряться с каждым следующим гребком, а это тяжелая работа. Представьте, что вы едете на велосипеде и делаете паузу перед каждым нажатием на педаль.

Таким образом, длинный гребок — это хорошая вещь, но он не должен быть получен принесением в жертву ритма, координации или добавлением пауз в технику плавания.

Конечно, вы можете обладать и слишком коротким гребком. Если вы замечаете, что ваш гребок слишком короткий, обрывистый, с частыми поворотами тела, то вам нужно уменьшить частоту гребков на данном этапе, замедлиться и разобраться с фазой выталкивания воды, а так же уменьшить общее сопротивление при продвижении. Это придаст вашей технике плавания более длинный гребок. В перспективе, исправив ошибки, вы сможете снова поднять темп.

Итак, мы подошли к самому главному.

Частота ваших гребков — это количество гребков, которое вы делаете в минуту (считая обе руки). Полезно знать данный показатель, т. к. он многое говорит о ритме. Слишком малая частота и ваши руки движутся медленно, создавая большие мертвые точки в движении. Слишком высокая частота означает, что ваш гребок короткий и вам нужно его удлинить.

Вы можете измерять частоту гребков с помощью специального устройства — подводного метронома. Это позволяет вносить коррективы в технику плавания и правильно развивать гребок. Если же у вас нет данного устройства — попросите друга или тренера засечь время, за которое вы делаете 10 гребков, с помощью секундомера. Это время не должно включать толчки от бортиков. Лучше всего засечь его в середине дистанции. Умножьте время на 6 и вы получите количество гребков в минуту.

Теперь, определите свое положение на диаграмме, используя частоту гребков и время, за которое вы проплываете 100м. Эта диаграмма включает все степени усилий, начиная от расслабленного плавания и заканчивая спринтом.

Если вы находитесь в красной зоне, значит у вас слишком высокая частота гребков. Работайте над увеличением длины гребка, чтобы плыть быстрее. Возможно вам нужно будет снизить частоту гребков.
Если вы находитесь в белой зоне, значит соотношение длины и частоты гребков оптимально. Работайте над увеличением обоих показателей.
Если вы в синей зоне, значит у вас низкая частота гребков. Чтобы плыть быстрее, увеличьте частоту.

Эта диаграмма практически всегда права. Но она не отображает исключения. К примеру, если вы очень высокий, возможно вам будет комфортнее всего находиться на синей линии. Если же вы очень низкий с короткими руками, в вашем случае стоит придерживаться красной линии. Но в 99% случаев вашей целью будет белая зона.

Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте