Кроль на груди (техника) №1

Техника движений пловцов высокого класса вариативна. Например, на дистанциях вольного стиля одни рекордсмены мира используют кроль шестиударный, другие — кроль двухударный со скрестными движениями ногами, третьи — кроль двухударный с прямыми движениями ногами. Небольшие различия можно отметить и в форме гребка руками. Одни пловцы-кролисты применяют гребок, напоминающий по форме перевернутый вопросительный знак, в то время как другие — гребок, сходный по форме с буквой S.

Существование различных вариантов движений вовсе не означает, что каждому спортсмену надо предоставить возможность «изобретать» свою собственную технику. В любом случае техника движений пловца должна подчиняться определенным закономерностям механики. Иначе она не будут эффективной.


Наиболее характерными чертами правильной техники плавания этим способом являются следующие:
Выполнение гребка рукой по эллиптической (зигзагообразной) траектории.
Выполнение гребка рукой со сгибанием и разгибанием ее в локтевом суставе (максимальный угол сгибания 90—100°).
Выполнение первой половины гребка рукой с высоким положением локтя.
Оптимальная ориентация кисти: в момент входа руки в воду кисть повернута ладонью кнаружи под углом 45", что уменьшает количество воздушных пузырьков, увлекаемых под воду вместе с рукой; в момент выхода из воды кисть повернута ладонью внутрь, что позволяет выполнить эту фазу движений с минимальным сопротивлением… Использование трех вариантов согласования движений ногами с движениями руками:

а) шестиударного;

б) двухударного;

в) двухударного со скрестными движениями ногами.

Подготовительное движение рукой

По поводу того, где заканчивается рабочая фаза движений рукой (гребок) и начинается подготовительная фаза движений, существует большая путаница. Подготовительная фаза движений рукой начинается, когда кисть и предплечье еще находятся в воде. Многие тренеры и спортсмены убеждены, что кисть должна отталкивать воду назад в течение всего времени, пока она находится в воде. И они пытаются заканчивать гребок сильным и резким движением кисти, отбрасывая воду назад — вверх. Тщательное изучение подводных кинокадров техники плавания кролем показывает, что никто из спортсменов высокого класса не завершает гребок таким образом, хотя некоторые из них и утверждают, что делают это именно так.

Переход от гребка к подготовительной фазе движений происходит в момент, когда кисть меняет свое положение. Количество движения, приобретенное в рабочей фазе гребка, передается без промедления в подготовительную фазу в момент окончания гребка, когда кисть развернута еще ладонью строго назад. Во время перехода от гребка к подготовительной фазе кисть начинает поворачиваться ладонью к бедру и покидает воду мизинцем вверх с минимальным сопротивлением. Положение кисти и предплечья во время выхода из воды образно можно сравнить с выниманием руки из кармана брюк.

Подготовительная фаза начинается движением руки локтем вверх, затем рука маховым движением направляется вперед над поверхностью воды — выполняется пронос. Этой фазе движений незаслуженно уделяется слишком мало внимания. Нередко тренеры говорят: «Основная фаза движений пловца происходит под водой, остальное нас не интересует». Но такой подход к технике плавания является слишком упрощенным. Именно он привел к тому, что среди женщин, специализирующихся в плавании кролем, получил распространение широкий пронос прямой руки над водой — явный недостаток техники. При таком проносе рука почти не сгибается в локте и выполняет широкое маховое движение через сторону, что вызывает резкие колебания тела пловца в горизонтальной плоскости — бедра и стопы пловца начинают вихлять (в соответствии с третьим законом Ньютона: любое действие вызывает равное по величине и противоположное по направлению противодействие). Подобный недостаток в технике движений вызывает увеличение фронтального сопротивления и сопротивления вихреобразования, препятствует дальнейшему росту спортивных результатов.

Типичные ошибки

Слишком широкий пронос руки над водой
Слишком высокое положение кисти во время проноса руки по воздуху — кисть движется выше локтя. Эта ошибка ведет к нарушению правильного положения тела, оптимального ритма всех движений и к излишней трате энергии.

Неправильный ритм движений — подготовительная фаза выполняется или слишком быстро, или, наоборот, замедленно. Этот изъян в технике невозможно проиллюстрировать рисунком или фотографией, но он хорошо заметен, если наблюдать за плывущим спортсменом, по отрывистым движениям руки над водой, по резким изменениям скорости этого движения. Чаще всего причиной появления такой ошибки является поздний вдох. Выполняя вдох слишком поздно, пловец пытается затем поспешным движением послать руку над водой вперед.

Гребок рукой

Заметим, что лишь после того, как кисть вошла в воду, рука полностью выпрямляется в

В момент входа в воду кисть руки в этой фазе движений несколько повернута ладонью кнаружи. Если ее удерживать плоско в горизонтальном положении, она увлечет за собой под воду массу воздушных пузырьков. А это, как уже отмечалось выше, нежелательно, так как снижает эффективность гребка. Подобного нежелательного явления можно избежать, если во время входа кисти в воду удерживать ее под углом примерно 45° к поверхности воды (большой палец руки касается воды первым).

При правильном проносе руки она сгибается в локтевом суставе, локоть движется над водой высоко, кисть — близко к телу. В результате уменьшается радиус вращения руки, а тем самым и вредное влияние инерционных сил на положение тела пловца в воде — бедра и стопы.

Гребок представляет собой сложное движение. Рассмотрим его вначале в общем виде.

Прежде всего, хотелось бы рассеять распространенное заблуждение о том, что кисть и предплечье во время гребка движутся по прямой линии непосредственно под телом пловца. Он совершается по эллиптической траектории, и никто не выполняет гребок строго по прямой линии. Некоторые пловцы применяют разновидность подобного гребка, напоминающую по форме букву S. Длина траектории может быть также немного различной у разных пловцов, и это, возможно, будет зависеть от уровня их силы, гибкости или от других факторов, о которых мы еще мало знаем.

Другим нередко встречающимся неверным представлением является то, что во время гребка руку необходимо держать выпрямленной в локтевом суставе. Действительно, начинают гребок прямой или почти прямой рукой, но затем она позволяет вывести ее в более выгодное положение для опоры о воду по сравнению с тем случаем, когда она остается на одной линии с предплечьем.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте