Плавание в открытой воде и мышечный корсет


Хорошему пловцу просто необходим сильный мышечный корсет. Он способствует стабильной технике плавания, поддерживает тело в обтекаемом положении и помогает оптимальному вращению.


В плавании на открытой воде всегда видно спортсменов со слабым мышечным корсетом. Волны, зыбь и поднятие головы для ориентации не способствуют идеальному положению тела. Из-за слабого корсета пловцы, которые тренируются на открытой воде, могут ощущать боль в области поясницы. Чтобы придать телу правильное положение и защитить его от травм, необходимо постоянно поддерживать мышцы корсета в хорошей физической форме.

В мышечный корсет входят три группы мышц: мышцы спины в области поясницы, боковые мышцы и пресс. В плавании на открытой воде мышцы пресса отвечают за правильное положение тела, а спинные мышцы за поднятие тела для ориентации. Их то нам и надо тренировать.

Отличным упражнением для укрепления этих мышц служит комбинация плавания с поднятой головой (упражнение тарзана) и дельфина на спине. В качестве бонуса вы еще получаете хорошо поставленную технику удара ногами!

Итак, вот небольшая «программа тренировок» для укрепления мышечного корсета:
10 сетов. Каждый сет включает 25м кролем с поднятой головой и 25м дельфин на спине.

Видео «Кроль с поднятой головой»:

Видео «Дельфин на спине»:
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Dmitry

  • 04 апреля 2011, 14:26
Боковые тоже важны. Хотя я считаю что для укрепления корсета гораздо эффективнее включить в тренировки посещение тренажерного зала.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте