Снаряжение для фридайвинга

Снаряжение для фридайвинга — ваш паспорт в восхитительную подводную вселенную. Маски для лица делают ясным ваше зрение, открывая удивительный мир, шире, чем любой бассейн, красочнее, чем любой аквариум. Ласты превращают ваши ноги в дельфиний хвост, костюмы дают вам китообразную кожу, в которой тепло и безопасно, пояса с грузом помогают достичь невесомости. Полностью экипировавшись, вы чувствуете себя почти рыбой.

Несмотря на то, что снаряжение для фридайвинга довольно простое, у вас все равно есть огромный выбор. Когда вы выбираете снаряжение, вы должны прежде всего уделить внимание трем вещам: безопасность, комфорт и размер. Не слетят ли у меня ласты? Сколько веса мне использовать? Следующие советы помогут вам ответить на эти вопросы, а так же на много других важных вопросов, касаемо вашего снаряжения.


Маски

Маска для лица обеспечивает четкое зрение под водой. Для фридайвинга лучше использовать малые и комфортабельные маски с малым внутренним объемом воздуха. Прозрачная часть маски должна быть сделана из безопасного или закаленного стекла, не дающего осколкам попасть в глаза. В маске обязательно должен быть достаточно большой карман для носа, чтобы вы могли зажимать нос для выравнивания давления. Все маски для фридайвинга обладают двумя проблемами: эффект лупы и «сжатие маски». Лучи света, попадающие в глаза из под воды, подвержены рефракции при прохождении через маску и воздушное пространство в ней. Из-за этого кажется, что все на четверть больше и ближе, чем это есть на самом деле. Вы всегда должны иметь это в виду, когда занимаетесь подводной охотой. Сжатие маски — это результат силы, приложенной к маске со стороны окружающей ее воды. Так как внутри маски давление недостаточно, воздух сжимается и маска вдавливается в лицо, что может создавать болезненные ощущения по мере погружения.


Ласты

Ласты, на ряду с маской и трубкой для плавания, крайне необходимое снаряжение для фридайвинга. В далеких 1930х, первые североамериканские фридайверы исследовали воды Ла-Хойи (Калифорния) только с помощью самодельных масок. Несколькими годами спустя они открыли ласты. Джек Продонович до конца своих дней с благоговением вспоминал его первый опыт погружения в ластах. «Это было поразительно», вспоминал он. «Я не мог поверить. Целый неизведанный лес из водорослей, находящийся ниже 6 метров, был открыт для нас!»

Ласты увеличивают эффективность движений и мобильность фридайвера. Профессиональные фридайверы сходятся во мнении, что ласты должны быть около 90-110 сантиметров в длину. Плоскость ласты создает волну, которая вытесняет воду и продвигает вас вперед. Чем шире плоскость ласты, тем больше эта волна. Только вода, вытесненная строго за плоскость ласты по ее длинной оси, участвует в вашем движении; вода, вытесненная сбоку ласты — это ваша потраченная зря энергия. Различные производители используют ребра и дефлекторы, чтобы увеличить эффективность их ласт.

Ваш выбор должен зависеть от типа фридайвинга, которым вы будете заниматься. Мягкие, хорошо гнущиеся ласты лучше подходят для обычного фридайвинга. Их гибкая плоскость после приложенной к ней силы, производит относительно спокойное и эффективное возвратное движение. Очень жесткие ласты используются в соревнованиях по погружению на глубину. Жесткие ласты дают фридайверу большую мощность, но для погружения в них необходимо больше энергии. Если вы плаваете не глубоко, любите исследовать пещеры, то вы будете испытывать затруднения в жестких ластах, при этом уставая значительно быстрее. Более того, очень жесткие ласты могут усугубить проблемы с поясницей, если они у вас есть.


Трубки для плавания

Трубка для плавания выглядит в виде буквы J. Она позволяет вам дышать, когда ваше лицо находится в воде. Трубка сохраняет вашу энергию, т. к. вам не нужно поднимать голову для вдоха. Она так же позволяет вам наслаждаться видом подводного мира, даже без погружения.

Лучшим выбором будет трубка с простой конструкцией — полая трубка, соединенная с загубником. Наличие клапана в трубке для фридайвинга может быть как плюсом так и минусом. В неожиданный момент этот клапан может подвести, тогда как трубка без клапана не подведет никогда. Вам всего лишь нужно потренироваться и привыкнуть к воде, заливающейся в трубку. В этот момент останавливайте вдох и делайте короткий резкий выдох (пфф). Это очистит трубку для плавания и позволит продолжить дыхание.

Трубки с двумя клапанами легче в использовании, особенно для новичков. Несмотря на дополнительный вес и особые условия использования, некоторые профессиональные фридайверы предпочитают этот вид трубок. Очистной клапан расположен на дне трубки J. Сброс накопившейся воды происходит снизу при выдохе. Маленькая резиновая диафрагма пропускает воду только в одну сторону, предотвращая ее попадание в трубку. Другой клапан находится сверху и предотвращает попадание воды в трубку при нырянии.

Основное внимание при выборе трубки для плавания стоит уделить загубнику. Проверьте, чтобы он не вызывал дискомфорт и хорошо держался в зубах. Не давит ли кромка на десны? Пара часов плавания и погружений с плохо подходящей кромкой может повредить ваши десны. Мягкие загубники обычно наиболее комфортны, но будьте внимательны: очень мягкие загубники гнутся и искривляются при быстром плавании.


Грузовые пояса

Пояса с грузом используются чтобы компенсировать естественное всплытие вашего тела и плавучесть вашего костюма. Пояс с 1.3кг веса достаточен, чтобы устранить естественное всплытие обычного фридайвера без костюма. Но даже 11кг пояс может быть недостаточен для фридайвера, облаченного в костюм для холодных вод.

Два основных факта при выборе костюма — это механизм быстрого отстегивания и ваше отношение к затонувшему поясу. Механизм отстегивания должен быть надежен и прост в использовании руками в перчатках. Но даже лучший механизм может вас убить, если вы во время не используете его. Когда вы сомневаетесь в том, что можете доплыть до поверхности, сбрасывайте свой пояс! Если затонувший пояс вам важен, всегда имейте запасной пояс или акваланг, чтобы достать отстегнутый.

Грузовые пояса доступны в многообразии видов, цветов и форм. Один совет для вашей безопасности: лучший пояс — не дорогой пояс, т. к. вы быстрее решите его сбросить в случае чрезвычайной ситуации. При покупке пояса с грузом убедитесь, что он подходящего веса. Пояс должен позволять вам плавать на уровне 4-5 метров от поверхности воды.


Доски для погружения и каяки

Доски для погружения и каяки набирают популярность среди дайверов. Они позволяют вам добраться до места вместе со снаряжением. Это более дешевая альтернатива лодкам, которая к тому же развивает вашу верхнюю часть тела за счет гребли руками. Доски для плавания увеличивают область ваших возможных погружений как минимум в 20 раз!


Сравнивая снаряжение, необходимое для многих других видов спорта, со снаряжением фридайверов можно с уверенностью сказать, что фридайвинг — не дорогой вид спорта. Однако, из-за потенциальной опасности, связанной с фридайвингом, вы должны очень внимательно подходить к выбору снаряжения как с функциональной стороны, так и со стороны безопасности.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте