Рейтинг
0.00
голосов: 0

О блоге

Подводное плавание на задержке дыхания

Грузовой пояс при боли в спине


Многие фридайверы сталкиваются с проблемами в области поясницы. Боль в спине – это результат ношения обычных грузовых поясов, которые распределяют весь свой вес на поясничной области спины. Расслабление, которое так необходимо для фридайвинга, позволяет спине прогибаться больше, чем необходимо, что усугубляет боль.

Читать дальше

Техника фридайвинга


Гладко, тихо, уверенно, спокойно — все эти прилагательные описывают чувства, которые испытывает фридайвер. Представьте движение по инерции под волнами, игру с дикими дельфинами, парение в лучах солнца, пробивающегося сквозь воду, стайки рыб рядом с вами. Без каких-либо аппаратов для дыхания, полная свобода движения, союз с океаном, воспринимающим вас как своего друга.

Лежа на поверхности лицом вниз, вы дышите медленно, глубоко, тихо. Ваше тело полностью расслаблено, ваш разум открыт и не подвластен тревоге. В то время, как вы легкими движениями ног придаете своему телу ускорение, вы вдыхаете последний раз полной грудью, погружаете трубку для плавания в воду, прогибаете пояс и поднимаете одну из ног. Без брызг, вы покидаете поверхность в идеальном погружении. Медленными, обтекаемыми ударами ног вы продвигаетесь вниз до тех пор, пока давление не одерживает верх над плавучестью вашего тела, оставляя вас в легком скольжении вниз.

Читать дальше

WR в движении. 256 метров, 4 минуты


На сегодняшний день обладателем рекорда по задержке дыхания в движении является Дэвид Маллинс. Я впервые увидел как Дэвид установил рекорд на видео с чемпионата мира в Египте 2008. Позже Фредерик Сесса поднял планку до 255 метров в 2010 году на чемпионате мира в Окинаве. Дэвид установил новые рекорд 25 сентября 2010, проплыв 265 метров в течение 4 минут. Не многие видели это в живую. Это было соревнование, но другого формата, нежели AIDA.

Читать дальше