Ласты для фитнеса?

Ласты – отличное приспособление для тренировки ног и развития гибкости суставов, что является ключом к хорошему и мощному удару ногами. Ласты так же исправляют перехлестные движения ногами, которые могли выработаться из-за неправильной техники плавания.

Многие люди ошибочно считают, что ласты – это своего рода жульничество, дающее пловцу преимущество в скорости, затрачивая при этом меньше энергии. Однако, ласты не только укрепляют ноги спортсмена, но так же улучшают его сердечно-сосудистую выносливость и ставят правильную технику плавания.


Я думаю что 99%, читающих этот текст, едины во мнении, что тренировка в ластах в первую очередь улучшает физическую форму, во вторых – силу и в третьих – технику плавания.

Моя позиция в этом вопросе не так однозначна. Я согласен с тем, что при тренировках в ластах существует некоторый потенциал в улучшении физической формы и силы. Если бы кто-то сказал мне, что тренируется в бассейне, как в «низкогравитационном спортзале», я бы без раздумий поддержал его в тренировках с ластами. Занятия с доской и ластами. Плавание в ластах. Все это дает хорошую тренировку.

Или, по крайней мере, нормальную тренировку. Если вашей основной целью является увеличение силы мышц нижней части тела, упражнения в ластах менее эффективны тех же приседаний, выпадов и т.п. в обыкновенном спортзале. Однако, тренировка в ластах в меньшей степени оказывает влияние на ваш позвоночник, чем бег, давая при этом практически одинаковую аэробную нагрузку.

Всегда стоит помнить:
1. Эффективность, а не физическая форма, всегда более критична для выносливости пловца.
2. Обтекаемость, а не сила, более критична для скорости пловца.

В этом контексте, большинство людей, использующих ласты, получат гораздо меньше преимуществ, чем если бы они использовали их для тренировки обтекаемости и/или эффективности. Так что с моей точки зрения ласты — это прежде всего инструмент для работы над техникой плавания, а не для развития силы ног.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Frank

  • 18 января 2011, 16:43
А что насчет использования ласт в упражнениях для кроля? Чтобы плыть быстрее.
  • 0
avatar

ti_nova

  • 18 января 2011, 17:22
Ласты нужны для понимания «как плыть». Не стоит гнаться за скоростью в ластах.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте