Ласты для плавания

Плавание в ластах — это отличный способ улучшить силу ног, гибкость суставов и положение тела в воде. Они так же помогают плыть быстрее во время тренировки. Ласты бывают всевозможных видов, форм, цветов, креплений и размеров. Такое многообразие обусловлено различными целями пловцов.

Короткие и маленькие ласты позволяют вам сохранять примерно такую же скорость, с какой вы плаваете без ласт. Они добавляют площадь ступням, позволяя создавать более мощные движения. Обычно различают несколько типов этих ласт. Те, что сделаны из мягких материалов, подходят новичкам и тем, кто хочет улучшить эффективность работы ног. Так же мягкий материал не сильно нагружает суставы. Ласты из твердых материалов позволяют еще больше увеличить толчок ног, однако они в большей степени влияют на суставы и мышцы.


Вы можете сделать свои собственные короткие ласты из обычных, оставив 5-7 см от их первоначальной плоскости (не включая место крепления с ногой). Обычно они достаточно мягкие и хорошо подходят для тренировок по плаванию.

Средние и длинные ласты еще больше усиливают толчок ног, но уже за счет скорости стопы. Они хорошо подходят для тренировки плавания дельфином и баттерфляем. Вы можете почувствовать движения вашего тела и ног во время плавания в длинных ластах, т.к. они подчеркивают и усиливают каждое движение.

Избегайте использования очень длинных ласт для дайвинга. Будучи идеальными для подводного плавания, они не подходят для тренировок пловцов. Длина и конструкция этих ласт приводит к замедленным движениям, слишком медленным чтобы принести какую-то пользу в тренировках. Длинные ласты дают незначительные преимущества в гибкости, увеличенной нагрузке на мышцы и скорости, но не в такой степени, как короткие и средние ласты.

Еще одной разновидностью ласт для плавания являются моноласты. Эти ласты хороши для тренировок, в частности для укрепления мышц ног, пресса и спины, а так же для улучшения техники плавания баттерфляем. Есть даже официальный спорт для пловцов в моноластах. Соревнования в этом виде спорта проводятся как под водой, так и на воде.

Среди преимуществ, которые вы можете получить от использования ласт, несомненно можно выделить улучшение гибкости суставов. Из-за дополнительного давления воды, которое ласты оказывают на суставы при толчке ногами, изменяется угол атаки на воду, что в свою очередь положительно сказывается на скорости пловца. Еще одним преимуществом является лучшее положение тела. Используя ласты, пловец может сфокусироваться на других частях техники плавания, таких как вращение тела.

Ласты для плавания несомненно должны быть включены в инвентарь современного пловца. Используйте их на ряду с другими видами плавательного снаряжения, добиваясь выдающихся результатов!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте