Двустороннее дыхание в кроле

Классическое дыхание на две стороны (билатеральное дыхание) выполняется через каждые три гребка, так, что вдох чередуется и происходит и слева, и справа. Так же можно дышать и через пять, и даже через семь гребков.

Вообще, все, что включает в себя смену сторон для вдоха является дыханием на две стороны. Например, 2-3 вдоха слева, затем столько же справа уже можно назвать двухсторонним дыханием. Даже если вы плывете весь бассейн, вдыхая с одной стороны, а возвращаетесь, вдыхая с другой — это двустороннее дыхание. Единственное важное условие: вы должны регулярно менять сторону вдоха.


Почему так важно дышать на две стороны?

Потому что это естественный способ сохранять симметрию в технике плавания кролем. Двухстороннее дыхание частично помогает поставить хорошее вращение тела, т. к. вам нужно вращаться для вдоха. Если вы дышите на одну сторону, то практически невозможно сохранять симметричную технику плавания. Через недели и месяцы такого плавания вы обнаружите, что плаваете по кривой. Классическая цепочка, ведущая к печальным последствиям:

1. Ваше вращение на «недышащей» стороне становится ужасным. Практически невозможно найти пловца, пользующегося односторонним дыханием и при этом сохраняющего хорошее вращение в обе стороны.


2. Плохое вращение ведет к неправильному гребку. Рука при возврате может находиться в воде, а так же пересекать центральную ось вращения.


3. Пересечение центральной линии приводит к извиванию тела в воде.


4. Это так же ведет к потере баланса и создает эффект ножниц.


5. Локоть смещается и находится в более низком положении, делая ваш захват и непосредственно гребок не таким эффективным.


6. Все это может привести к травме плеча.


Хорошо, двустороннее дыхание помогает сохранять симметрию. Но как часто его использовать?

Большую часть времени. В идеале все ваши разминки, размеренное плавание и работа над техникой должны проходить с дыханием на две стороны.

Если можете, то используйте это дыхание и в отработке сложных моментов кроля. Не забывайте, что можно дышать несколько раз с одной стороны, но всегда делая такое же количество вдохов с другой. Вы можете использовать, например, такой вид дыхания: 3-2-3-2… (число равно количеству гребков)

Если вы не можете плавать с двусторонним дыханием всю тренировку, все равно начинайте ее с дыханием на две стороны. Будьте настойчивы, и ваша техника плавания кролем со временем сильно улучшится.

Двустороннее дыхание и соревнования

Когда вы участвуете в соревнованиях, дышите так, как считаете естественным. Тренировки будут поддерживать симметрию при плавании, даже если вы изберете одностороннее дыхание для соревнований.

Если вы плаваете в открытой воде, то билатеральное дыхание — это огромный плюс, т. к. вы можете выбирать сторону в зависимости от волн и положения солнца.

Двустороннее дыхание — это еще и тактическое преимущество в соревновании. Вы всегда будете видеть ваших соперников и никто не окажется незамеченным вашему взору.

Сложно ли так плавать?

Если вы никак не можете совладаете с двусторонним дыханием, то возможно причина в том, что вы задерживаете дыхание и не выдыхаете постоянно в воду. Я уже как-то писал на Центре Плавания про выдох и дыхание. Так что когда вы переучиваетесь с двух гребков на три, не думайте о еще большей задержке дыхания, думайте о более длинном выдохе.

Решающие две недели

Обычно пловцам требуется около двух недель (шесть занятий), чтобы преодолеть двусторонний «барьер». Если вы всерьез намерены улучшить вашу технику плавания кролем и научиться дышать на две стороны, потратьте следующие пару недель полностью концентрируясь на дыхании. В 90% случаев этого достаточно, чтобы привыкнуть.

Двустороннее дыхание — немного спорный момент в мире плавания. Некоторые тренеры не уделяют достаточно времени этому вопросу и концентрируются на чем-то другом, находя «другое» более простым в освоении. Пловцы, в свою очередь, сделав несколько попыток переучиться, бросают это дело. Я считаю, что здесь очень важен сам момент выдоха. Если вы научитесь постоянно выдыхать на протяжении трех гребков, то вы без труда сможете плавать, вдыхая с любой из сторон.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален
комментарий был удален
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте