Поворот в баттерфляе и брассе

Поворот – это особая часть техники плавания, которую можно оттачивать нескончаемо долго. Я бы хотел поделиться несколькими советами по улучшению техники поворота в баттерфляе или брассе.

1. Не ленитесь во время поворота. Это очень простое правило. Вы не должны думать о бортике, как о месте где вы можете зависнуть на секунду и передохнуть. Если это уже вошло у вас в привычку, я уверен, что вы постоянно видите, как другие пловцы в вашем бассейне обгоняют вас именно за счет бортиков. Чтобы исправить эту привычку, воспользуйтесь простой техникой визуализации. Каждый раз, когда вы подплываете к бортику и собираетесь выполнить поворот, представляйте, что стена горячая, как раскаленная плита, и что если вы задержите вашу руки на ней чуть дольше нужного, вы обожжетесь. Это поможет вам в борьбе с желанием отдохнуть у стенки.


2. Всегда помните о положении вашего тела, когда выполняете поворот в брассе или баттерфляе. Некоторые люди дотрагиваются до стены, затем подтягиваются, цепляясь за угол бортика, падают в воду и отталкиваются. Здесь вам нужно следить за осью вращения. Как только ваши ладони коснутся стены, проносите свои ноги под торсом и отталкивайтесь от стены. Другими словами, вы просто передвигаете руки назад, а ноги вперед, меняя их местами, оставаясь при этом на центральной оси вращения, проходящей через вашу грудь.

3. Не ждите, пока вся ваша ладонь коснется стены. Как только кончики ваших пальцев коснулись бортика, начинайте перемещение ног. Вы по инерции продолжите движение к стене и ваша ладонь коснется ее полностью, однако, в это же время вы уже должны перемещать ваши ноги вперед.

4. Фокусируйтесь на новом направлении плавания как можно быстрее. Как только ваши кисти коснутся стенки бассейна, вы должны начать движение локтем в противоположную движению сторону. Это поможет вашим ногам быстрее приблизиться к стенке бассейна. См. видео.

5. Последнее, но не менее важное. Убедитесь, что вы используете брюшные мышцы, помогающие вашим ногам в движении к груди и стене, во время поворота баттерфляем или брассом.



Некоторые пловцы экспериментируют с поворотом кувырком, но исходя из своего собственного опыта, я бы не советовал делать это, т.к. теряется момент. Так же вы будете заканчивать движение значительно ближе к бортику, чем в обычном повороте кувырком в кроле, потому что вам нужно дотронуться до стены руками.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте