Техника плавания Яна Торпа.

Техника плавания Яна Торпа. Разминка
Техника плавания Яна Торпа. Старт




Для включения режима субтитров нажмите cc в панели плеера и выберите «Русский»

Ян определяет пять важных элементов в технике плавания кролем.

Первый элемент — это его положение тела в воде.
Для того чтобы плыть так эффективно, он держит свое тело почти горизонтально поверхности воды. Он так же держит тело в полностью вытянутом состоянии, смотря вперед, чтобы достичь полностью обтекаемой формы и получить максимальные преимущества от его мощного удара ногами. Если бы Ян плыл полностью горизонтально, он потерял бы силу своего удара.

Второй элемент техники плавания — это дыхание.
Для того чтобы плыть так эффективно, Ян никогда не погружает голову в воду полностью. Его голова создает волну, за которой он дышит. У него высокое положение головы в воде, что позволяет ему свободно вращать ей для вдоха. Он готовится к правильному вдоху во время гребка, почти дотрагиваясь подбородком плеча той руки, которая завершает выталкивание воды. После фазы возврата и входа руки в воду, он постепенно выдыхает, в то время как его голова возвращается и проходит мимо центральной оси тела

Ян использует два типа дыхания во время тренировок и соревнований:

Первый тип — это билатеральное дыхание, в котором Ян дышит на две стороны через три гребка.
Второй тип — унилатеральное, в котором Ян дышит только на одну сторону через два гребка.

Третий элемент техники плавания — это гребок руки.
Считается, что у Яна одна из наиболее эффективных техник плавания вообще, и гребок руки в частности. Ключевые элементы, делающий его гребок таким эффективным:
1. Он всегда сохраняет длинный гребок.
2. Он всегда держит локти выше своих кистей.
3. Его кисти всегда расслаблены. В фазе подтягивания он использует ладонь, предплечье и плечо.
4. Он продолжает вытягивать кисти и руки после того, как они входят в воду, протягивая их за голову вдоль центральной оси тела. В фазе захвата-подтягивания он захватывает воду впереди себя и выталкивает ее к центральной оси тела, почти касаясь живота отстоящими большими пальцами. Он получает большую силу и скорость с помощью мощного, длинного гребка, полностью вытягивая руку.

Четвертый элемент — это удар ногами.
В мире спортивного плавания Ян знаменит своей способностью подключать свой очень сильный удар ногами на завершающем отрезке дистанции. Это возможно благодаря удивительной силе ног, контролируемой эффективной техникой удара ногами. Он начинает удар от ягодицы, немного вращая свое тело для большей силы, затем немного сгибает колено и полностью вытягивает ступню. Во время движения ноги вверх он сильно задействует бицепс бедра, чтобы увеличить движение и общую силу удара ноги. Он сохраняет лодыжки расслабленными во время двух фаз удара ногами, получая максимум от ступней. Он лишь задевает пятками поверхность воды и не ударяет глубже, чем на ширину тела, т.к. это создало бы торможение.
Ян использует множество способов удара ногами во время тренировок и соревнований, в зависимости от того, чего он хочет добиться. Эти способы включают:
1. Двуударный стиль — на каждый гребок один удар.
2. Шестиударный стиль — на каждый гребок три удара.
3. Четырехударный стиль — среднее между двуударным и шестиударным стилем — один большой и один малый удар ногой на каждый гребок.

Пятый элемент — это вращение тела.
Тренируется ли Ян, или участвует в соревнованиях, его тело естественно вращается из стороны в сторону вдоль его длинной оси вращения. Вращение тела вызвано вращательными движениями его рук и является естественным движением. Это вращение помогает телу задействовать большие мышцы торса, делая технику плавания более эффективной. Это так же помогает его рукам в фазе возврата, позволяя его ягодицам и ногам двигаться более естественно вместе с движениями тела, а его голове поворачиваться для вдоха. Если бы Ян не вращал тело, оно бы качалось из стороны в сторону, серьезно уменьшая эффективность его техники плавания и его общие характеристики в воде.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Ksanna

  • 12 ноября 2011, 20:54
Интересно, а почему он потеряет силу удара, если будет горизонтально плыть?
  • 0
avatar

Sanya-Swimmer

  • 20 июня 2012, 18:38
будет просто не удобно плыть + сопротивление
  • 0
avatar

Chriss

  • 12 ноября 2011, 22:02
Спасибо! Большая часть — общая информация, но некоторые особенности техники плавания все же раскрыты.
  • 0
avatar

egor

  • 13 ноября 2011, 20:34
ребята. сильно не увлекайтесь. ведь сколько пловцов столько и техник плавания. не стоит координальн менять свою. Техника оттачиваеться годами плавания, перенимать чужой стиль это полностью разрушить свой. так что эксперементируйте сами) или обратитесь к тренеру. ему видней и я думаю он скажет недочёты.)
  • 0
avatar

surfer

  • 13 ноября 2011, 21:05
Придется в каждом топике про технику плавания писать оговорку, как в рекламе медицинских препаратов: «Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом»)
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте