Плавание в Польше – один из перспективных видов спорта

Министр спорта и туризма Польши Иоанна Муха на пресс-конференции в Варшаве огласила список самых перспективных видов спорта в республике, финансирование которых будет осуществляться из государственной казны.

В перечень рейтинговых видов спорта вошли плавание, лыжный спорт, борьба, гиревой спорт, велоспорт, легкая атлетика, гребля, гандбол, футбол, волейбол и баскетбол. Бокс и гольф было решено оставить без дотаций.


Реформа в спортивной сфере Польской Республики началась после неудачи польских спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне. Тогда поляки завоевали 6 бронзовых медалей, 2 серебряные и 2 золотые. По данным ИТАР-ТАСС спортсмены из Польши на протяжении последних 12 лет ни разу не получили более 10 медалей в общей сумме.
Иоанна Муха заявила, что теперь финансирование спорта из государственного бюджета будет осуществляться только при выполнении ряда условий и на конкретные цели. Поддержку государства получат лишь избранные. Как раньше, когда спортивный бюджет равномерно распределялся между всеми спортклубами и спортивными союзами, уже не будет. Внимание будет уделяться только тем видам спорта, которые активно развиваются и демонстрируют реальные результаты, либо тем, которые своими достижениями доказывают свою перспективность.

В 2013 году в польском спорте планируется сделать акцент на развитии молодежного спорта. В Республики в скором времени начнется реализация проекта по обучению молодежи. Этот пробный проект в будущем должен стать образцовым примером для всей спортивной системы в стране, особенно, системы олимпийской подготовки. В него войдут союзы плавания, легкой атлетики, биатлона, гребли и парусного спорта.

Надо отметить, что Польская Республика входит 10-ку лучших стран в молодежном спорте, а в Европе – в 5-ку.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте