Результаты первых этапов Кубка Мира и Гран При 2013 года

27 января прошли первые этапы Кубка Мира-2013 и Гран При-2013 по плаванию на открытой воде. Первый этап Кубка состоялся в бразильском городе Сантос на дистанции 10 километров, а Гран При – в городе Росарио в Аргентине на дистанции 15 километров.

В Сантосе дистанцию в 10 километров быстрее всех преодолели американка Эмили Брунеманн и француз Ромэн Беро. Российские спортсмены, как они сами считают, не смогли в полной мере реализовать свой потенциал: Евгения Дратцева пришла пятой, а Василий Бойков – шестым.

Вторым и третьим на дистанции финишировали итальянцы Федерико Ванелли и Маттео Фурлан. В женском состязании серебро завоевала американка Ева Фабиан, а бронзу — итальянка Ракель Бруни.

Результаты первого этапа Гран При-2013 российских болельщиков порадовали больше. В аргентинском городе Росарио на дистанции 15-километровой дистанции бронзовую медаль завоевала россиянка Ольга Козыдуб. Югорская спортсменка пришла к финишу с результатом 2:01.16,26. Российский спортсмен Иван Афаневич занял пятую позицию (1:51.12,22).

В Гран При по плаванию на открытой воде среди женщин победу одержала Эстер Нуньес из Испании (1:58.38,22). Второе место досталось Карла Ситич из Хорватии (2:01.14,37). Среди мужчин лидировал Симоне Эрколи из Италии (1:51.03,07). Вторым к финишу пришел его соотечественник Марио Санзулло (1:51.08,20). Третье место присудили Гильермо Бертола из Аргентины (1:51.08,76).