Мышечный корсет шеи

Многим знакомо понятие мышечного корсета для стабилизации поясничного отдела. Однако, мышечный корсет шеи играет в плавании не менее важную роль. Укрепление данного корсета является отличным способом исправления осанки, стабилизации шейного отдела и увеличения КПД пловца.

Почему стабилизация шеи так важна в плавании?

1. Корсет выпрямляет положение головы по отношению к телу. Когда голова располагается в воде слишком высоко или слишком низко, это увеличивает сопротивление при плавании.


2. Баланс. Поднятие головы может спровоцировать ваши ноги к погружению, что так же влечет тормозящий эффект.

3. Защита шейного отдела позвоночника. Травмы шейного отдела далеко не редкость среди пловцов. Обычно они выражаются небольшим болевым синдромом. К сожалению, спортсмены часто игнорируют такие травмы, полагаясь на «само пройдет».

Длина мышц, сила, синхронизация и немного заумной физиологии

Доктор Владимир Джанда был первым, кто установил взаимосвязь между реципрокным торможением и зонами верхнего и нижнего креста. При реципрокном торможении ягодицы, пресс, передняя зубчатая мышца, нижняя трапеция и глубокие сгибатели шеи склонны к торможению или слабости. Их называют фазическими мышцами. Тонические мышцы, такие как сгибатели бедра, выпрямители спины, грудные мышцы, верхняя трапеция и подниматели лопаток склонны к напряжению и гиперактивности.

Нижняя трапеция поддерживает плечевой пояс и позволяет производить весь набор движений руками. Пресс помогает сохранять прямое обтекаемое положение тела, инициируя вращение по длинной оси тела, волнообразные движения по короткой оси, а так же помогая при стартах и поворотах. Передняя зубчатая мышца необходима для оптимального дыхания и общей стабильности. Ягодицы находятся впереди всей цепочки, отвечающей за осанку.

Торможение глубоких сгибателей шеи обычно происходит не из-за изоляции, а вместо, как часть общего процесса. Если глубокие сгибатели шеи тормозятся, тело ищет стабилизации в соседних мышцах, таких как верхняя трапеция, грудные мышцы и подниматели лопаток. Когда эти мышцы напряжены, пловец подвергается риску разнообразных травм плеча и ухудшения техники плавания.

Процесс развития человека с младенчества, в котором закладывается возможность прямохождения — это процесс последовательного развития и активации фазических мышц, описанных выше. Торможение в любой из этих мышц ведет к компенсации, которая складывается из напряжения или укорачивания других мышечных групп. Если взглянуть на список напряженных мышц, описанных ранее, то можно установить их взаимосвязь с общими проблемами в мире плавания:

Сгибатели бедра – проблемы с ударом ногами.
Поясница – слабый торс, ограниченное вращение тела.
Грудь, верхние трапеции, подниматели лопаток – проблемы с плечами, ограничение подвижности грудного отдела позвоночника.

Глубокие сгибатели шеи работают как стартовый механизм, инициализирующий оптимальную мышечную синхронизацию. Стартовый механизм активирует или тормозит мышцы без осознания этого человеком. Этот механизм помогает быстрее производить обучение и автоматизацию движений, в том числе и движений в воде.

Обучение пловца, никогда не имевшего стабильной шеи, этим принципам, может решить множество проблем, приводя движения на правильные траектории автоматически.

Мышечный корсет шеи в плавании

Баттерфляй
Стабилизация шеи помогает волнообразным движениям тела. Хотя, шея не остается стабильной все время (в какой-то момент нужно делать вдох). Лучшие пловцы баттерфляем возвращают шею в стабильное прямое положение и сохраняют это положение в момент погружения. Слабые пловцы тянут шею вперед ко дну бассейна, что является неэффективным способом создания волнообразного движения.


Кроль на спине
Стабильная шея выравнивает тело в надлежащее положение. Некоторые пловцы во время старта запрокидывают голову назад и вытягивают шею. Небольшое запрокидывание не вредит, но серьезное запрокидывание головы может вести к потере синхронизации и, соответственно, силы. На следующей фотографии Натали Коглин сохраняет прямое положение шеи на всем протяжении старта.


Брасс
Наиболее распространенный недостаток у брассистов – поднятие головы, чтобы посмотреть вперед. Прямая шея стабилизирует все тело для сильного гребка и удара.

Стабильная шея


Нестабильная шея


Кроль
Положение головы в кроле – это довольно спорная тема. Некоторые тренеры хотят, чтобы пловцы смотрели строго в дно бассейна, что неплохо сочетается с прямой шеей. Другие разрешают высокое положение головы и позволяют небольшое искривление шеи. Как говорят, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но я все же выскажу мысль: стабильность шеи посредствам стартовых механизмов глубоких сгибателей передастся на все остальные части тела. Даже если шея находится не в абсолютно выпрямленном состоянии, стабильность позволяет контролировать движения в определенных пределах. Высокое положение головы допустимо. Болтание головой – нет.

Заключение

Стабильная прямая шея для пловцов – это не абсолютный источник дополнительной энергии, но во многом недооцененный. Конечно же, бывают исключения, и можно найти примеры победителей Олимпиад, шея которых далека от стабильной. Но если усреднить характеристики быстрейших пловцов, то можно с уверенностью говорить, что их шея находится на прямой линии благодаря хорошему мышечному корсету.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

F1Swimmer

  • 18 декабря 2011, 14:13
У меня получается быстрее плыть с выпрямленной шеей в кроле. Но часто вижу на соревнованиях пловцы чуть приподнимают голову. Пробовал так плыть — не могу, ноги тонут сильно.
  • 0
avatar

The_Tormenter

  • 18 декабря 2011, 20:50
Ян Торп смотрит только вперёд
  • 0
avatar

Medis

  • 18 декабря 2011, 14:24
Половину текста пловцам знать не обязательно, можно смело пропускать всю физиологию. Это больше тренерско-медицинское. Но в целом понравилось, спасибо
  • 0
avatar

vestkov

  • 18 декабря 2011, 14:41
Для общего развития пригодится. Чтобы не бездумно выполнять команды тренера, а с осознанием «ага, где-то я про это читал, тренер дело говорит»
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте