Прошел первый этап Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде

В Эйндховене (Голландия) 7-8 августа в бассейне стадиона, названного именем 3-кратного олимпийского чемпиона Питера ван ден Хогенбанда, прошел 1-й этап Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде.
7 августа, в первый день соревнований, спортсмены из России завоевали 3 медали. Серебро на 100-метровой дистанции вольным стилем (45,64) и бронза на 100 метрах комплексным плаванием (51,50) на счету у Владимира Морозова. Еще одна серебряная медаль у Николая Скворцова, пришедшего на дистанции 200 метров баттерфляем вторым с результатом 1.50,99.

В этот день было побито 4 рекорда мира. Южноафриканец Чад Ле Кло стал победителем и обладателем нового рекорда мира на дистанции 200 метров стилем баттерфляй. Дважды обновила высшее мировое достижение венгерская пловчиха Катинка Хоссу. В предварительном заплыве на 200-метровой дистанции комплексным плаванием она показала результат – 2.4,39 секунды. А в финальном заплыве она превзошла свое же достижение на 1,19 секунды (2.03,20). Голландская спортсменка Раноми Кромовидьйойо установила рекорд на 50 метрах вольным стилем, преодолев его за 23,24 секунды.
Во 2-й, заключительный, день 1-го этапа Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде 2013 года, Владимир Морозов стал победителем на дистанции 50 метров вольным стилем (20,66). А также завоевал бронзовую медаль в плавании на спине на аналогичной дистанции (23,38), пропустив вперед австралийских пловцов Эшли Делани (23,28) и Роберта Харли (23,29).

Николай Скворцов в 100-метровом заплыве стилем баттерфляй финишировал 4-м (50,69). А ступени пьедестала распределили между собой южноафриканец Чад Ле Кло (49,08), американец Томас Шильдс (49,32) и немец Штеффен Дайблер (49,38).

Во 2-й день Кубка венгерская спортсменка Катинка Хоссу продолжила устанавливать мировые рекорды. Она дважды, в предварительном и финальном заплывах, побила высшее мировое достижение на дистанции 100 метров комплексным плаванием (57,73 и 57,50).