Победители вторых этапов Кубка Мира и Гран-При по плаванию на открытой воде 2013 года

Победительницей 2-го этапа Гран-При по плаванию на открытой воде, который прошел 3 февраля в аргентинском городе Санта-Фе, стала россиянка Ольга Козыдуб, преодолевшая 57-километровую дистанцию за 8 часов 37 минут и 35,67 секунды.

2-е место досталось чешской пловчихе Сильвии Рыбаровой, пришедшей к финишу с результатом 8:43.25,32. 3-е место заняла спортсменка из Испании Эстер Нуньес — 8:46.34,46.

В марафонском заплыве среди мужчин российский пловец Иван Афаневич показал лишь 13-й результат. Лидером стал Симоне Эрколи из Италии (8:22.22,61). Второе место занял аргентинец Гильермо Бертола (8:22.26,58). Тройку призеров замкнул также аргентинский пловец Дамиан Блаум (8:22.41,22).

Напомним, что в Виедеме (Аргентина) 2 февраля прошел 2-й этап Кубка Мира-2013 по плаванию на открытой воде, в котором российские пловцы не принимали участия. За победу на дистанции 10 километров боролись 38 марафонцев из 12 стран мира. Среди женщин победу одержала Эмили Брюнеманн из Соединенных Штатов (1:59.51). Следом за ней финишировала бразильянка Ана Марсела Кунья (1:59.55). 3-е место заняла Надин Райхерт из Германии (1:59.58).

Первое и второе места у мужчин достались французам Роману Беро (1:50.21) и Дамьену Каттен Видаль (1:50.30) соответственно. Немец Томас Лурц пришел третьим (1:50.38).