Техника фридайвинга


Гладко, тихо, уверенно, спокойно — все эти прилагательные описывают чувства, которые испытывает фридайвер. Представьте движение по инерции под волнами, игру с дикими дельфинами, парение в лучах солнца, пробивающегося сквозь воду, стайки рыб рядом с вами. Без каких-либо аппаратов для дыхания, полная свобода движения, союз с океаном, воспринимающим вас как своего друга.


Лежа на поверхности лицом вниз, вы дышите медленно, глубоко, тихо. Ваше тело полностью расслаблено, ваш разум открыт и не подвластен тревоге. В то время, как вы легкими движениями ног придаете своему телу ускорение, вы вдыхаете последний раз полной грудью, погружаете трубку для плавания в воду, прогибаете пояс и поднимаете одну из ног. Без брызг, вы покидаете поверхность в идеальном погружении. Медленными, обтекаемыми ударами ног вы продвигаетесь вниз до тех пор, пока давление не одерживает верх над плавучестью вашего тела, оставляя вас в легком скольжении вниз.

Как вы должны учиться фридайвингу? Явно не так, как те новобрачные, которых я увидел во время своего отпуска в Египте. Молодой человек убедил свою жену войти в воду, заверив ее что ей нечего бояться. Неуверенно надев маску и взяв трубку в рот, она поплыла, неистово двигая ластами, захватывая воду руками и даже сделав попытку посмотреть в воду перед тем как заявить: «Я не могу».

Что произошло? Будучи незнакомой с снаряжением, чувствуя себя не комфортно в горизонтальном положении, борясь со страхом и бешенно колотящемся сердцем, она запаниковала. Помните, фридайвинг — это знание, простота, расслабленное состояние и сохранение энергии!

Чтобы научиться фридайвингу, найдите компетентного, терпеливого инструктора, который будет направлять вас с первых шагов, начиная от выбора снаряжения и ознакомления с базовыми принципами этого спорта, развивая в вас уверенность.

Эта статья не претендует на роль программы «научи себя сам». Я лишь расскажу об упражнениях для фридайвинга, тогда как ваш инструктор должен выбрать как упражнения, так и порядок их следования, согласно вашей индивидуальной программе тренировок. Избегайте опережения программы, пока вы еще не до конца освоили предыдущие шаги.

Основные упражнения в бассейне

Так как комфорт в воде — один из ключевых моментов фридайвинга, давайте начнем с простого, но в то же время эффективного упражнения на расслабление. (Если вы не знакомы с техникой использования трубки для плаваний или маски, предварительно стоит почитать про снаряжение для фридайвинга.

Ваши ласты

Выбирайте гибкие ласты. Ступня должна плотно сидеть в ласте, но без излишнего давления. Вы не должны испытывать дискомфорт при длительном плавании в ластах. Ваши ноги не должны скользить внутри ласты когда вы мотаете вашей ступней из стороны в сторону или вперед-назад.

Как те новобрачные, многие начинающие фридайверы пытаются сильно сгибать их колени, как-будто они едут на велосипеде. Так же они часто делают широкие и ненужные движения руками и кистьми. Запомните, держите руки по бокам в расслабленном состоянии. Чрезмерное движение руками и коленями тратит вашу драгоценную энергию, приводя к не эффективному движению в воде, а так же создает много шума, который пугает морскую живность. Когда вы делаете толчок ногами, используйте ваши бедра и коленные суставы с одинаковой интенсивностью. Если вы слишком сильно сгибаете колени (велосипед), воспользуйтесь эластичным бинтом, обмотав им колени. Это позволит вам выработать правильные движения ног от бедра. Убедитесь, что вы держите ноги под водой, когда плывете по поверхности.

Перед переходом к тренировкам в открытой воде, вы должны полноценно владеть тремя стилями ударов ногами в ластах: основной (медленное колебание), лягушачий и дельфиний. В 90% времени вы будете использовать основной стиль. Следите, чтобы движения ногами были равномерными и плавными. Делайте толчок нежно, не перегружайте ласты и держите их поверхности всегда в одной плоскости.

Так как ласты для фридайвинга имеют гибкую и эластичную структуру, важно, чтобы вы понимали как они работают. Когда вы делаете удар ногой, ваши ласты производят движение вперед из-за того, что плоскость ласты вытесняет воду назад. Вдобавок к этому, естественное возвращение плоскости ласты создает дополнительную движущую силу.

Давление в ушах

Эксперты в фридайвинге умеют сбрасывать давление в ушах с помощью тренировки специальных групп мускул в их горле, которые помогают открыть слуховые трубки. Это те же самые группы мышц, которые используются с другими мышцами в вашей голове и шее, когда вы глотаете или зеваете. Контролируйте давление в ушах этими мышцами, вместо того, чтобы зажимать нос рукой и пытаться выдохнуть, или сглотнуть, или каким-то образом шевелить челюстью.

Основными мускулами в этой группе являются те, которые поднимают ваше мягкое небо. Когда вы глотаете, ваша челюсть, язык, адамово яблоко (у мужчин) и мягкое небо (мягкая задняя часть неба) — все поднимается вверх. Для сброса давления не обязательно, чтобы двигался язык или челюсть — только ваше мягкое небо.

Упражнение для погружения с поверхности воды

После того, как вы достаточно отдохнули на поверхности, чтобы избавиться от углекислого газа и наполнить легкие кислородом, вы готовы к погружению с поверхности. Вы должны быть абсолютно расслаблены; частота вашего дыхания должна быть медленной и регулярной.

Постепенно увеличивайте глубину и частоту трех ваших последних вдохов, начиная с расслабленного вдоха и заканчивая наиболее глубоким вдохом, который вы способны совершить. Помните, что вы должны полностью использовать вашу диафрагму. На последнем вдохе дополнительно вдохните воздух, как-бы глотая его в легкие. Одновременно с последним вдохом, выровняйте давление в ушах и начните движение с основного или с лягушачьего толчка. Это движение поможет вам улучшить ваш вход в воду.

В момент, когда ваши легкие наполнены, наклонитесь вглубь воды, поднимите вашу левую ногу в вертикальное положение и сделайте три-пять полноценных ударов ногами, которые должны привести вас в нейтральную точку (где вы не будете ни тонуть, ни всплывать), после которой для продолжения спуска вам потребуется лишь небольшой легкий толчок ногами. Ощущение падения в воду — это хороший признак того, что вы сделали отличный вход с поверхности воды.

Ваш напарник

Погружайтесь с напарником, когда это возможно. Безопасность всегда в количестве, и большинство дайверов с удовольствием делятся своим опытом с другими. Даже если ваш напарник не может помочь вам, по крайней мере этот человек знает ваше местоположение. Если вы погружаетесь в одиночку, оставьте детальный план погружения вашему другу и предупредите его, если вдруг вы решите внести туда изменения.

Я надеюсь, что смог донести свою мысль до читателей Центра Плавания: фридайвинг, как большинство спортивных дисциплин, зависит от профессиональной подготовки, хорошего снаряжения и здравого смысла. Что касается тех молодожен, про которых я писал выше, будучи знакомой со снаряжением и достаточно уделив внимания тренировкам в бассейне, девушка получила бы приятный опыт, а не большое разочарование. Безопасность в воде подразумевает предусмотрительность. Вы должны знать как действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Всегда лучше сделать паузу и хорошо подумать: «Что может пойти не так?», прежде чем пытаться открывать для себя что-то новое. Фридайвинг включает в себя обязательства. Исполняйте эти обязательства и вы будете наслаждаться и восхищаться этим спортом всю оставшуюся жизнь.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте