Нововведения в правилах FINA

На Конгрессе FINA проходило обсуждение вопросов о возможных изменениях и дополнениях в своде правил соревнований по плаванию. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сообщил журналистам, что по итогам голосования были приняты следующие решения:
оставить без изменений правила в брассе;

позволить спинистам использовать стартовую платформу;
в программы ЧМ (чемпионатов мира) добавить новые виды эстафетного плавания.

О плавании брассом

По словам Владимира Сальникова здесь лучше придерживаться классики. Судья не может быстро и точно сосчитать сколько ударов ногами было сделано после старта и оценить прочие действия спортсмена в воде. Судья подходит к бортику уже после того, как пловец прыгает в воду. Из-за пузырей и брызг видимость искажается и фиксировать что-то в подобных условиях практически не реально. Технический комитет внёс следующее предложение – о фиксировании старта специальными подводными камерами. Но по итогам голосования оно так и не было поддержано, так как большинство посчитали подобное удовольствие достаточно дорогостоящим. Кроме того, пока не существует технологий, позволяющих избежать путаницы с проводами и прочими подобными неудобствами. А наличие дополнительных камер в бассейне, скорее всего, будет мешать работе основных телевизионных камер.

О платформах для спинистов


Осень планируется отработать еще в стандартном режиме. А после новогодних праздников платформы появятся на соревнованиях. Здесь не будет монополии только одной компании-производителя, сообщил журналистам Владимир Сальников. Кроме того, простота платформ позволит производить их прямо на местах.

О включении новых дисциплин в программу соревнований


На Конгрессе FINA было принято решение о включении новых дисциплин в программу соревнований: в 25-метровом бассейне – эстафеты среди женщин и мужчин 4х50 метров вольным стилем и комбинированная, смешанные 4х50 метров вольным стилем и комбинированная; в 50-метровом бассейне — комбинированная и смешанные 4х100 метров вольным стилем.

Новые виды программ планируют ввести уже в следующем 2014 году на чемпионате мира в Дохе (Катар) в 25-метровом бассейне и на чемпионате мира в 2015 году в Казани в 50-метровом бассейне.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте