Изменения в правилах соревнований по плаванию

На прошлой неделе проходило заседание технического комитета Европейской лиги водных видов спорта (LEN). Присутствующий на заседании Лиги и представляющий Международную федерацию плавания (FINA) Владимир Валерьевич Сальников рассказал о грядущих изменениях в правилах соревнований по плаванию, которые должны вступить в силу осенью 2013 года.

Владимир Сальников уточнил, что данный вопрос уже обсуждался в период проведения Чемпионата мира по плаванию в Стамбуле в 2012 году. Тогда было решено выработать сначала общие рекомендации, касающиеся изменений, так как правила для всех должны быть едины. И уже осенью этого года, после утверждения на Конгрессе FINA новых правил, они вступят в законную силу.


В первую очередь новые изменения в правилах соревнований коснутся прохождения стилем брасс первых 15-ти метров с момента старта. Суть их в том, чтобы не ограничивать количество дельфиньих движений ног пловца на этапе, когда он находится под водой после старта. А по существующим в настоящее время правилам на первых метрах дистанции после гребка руками допустимо сделать только одно дельфинье движение ногами. Но после совершения поворота правила останутся прежними и после гребка руками разрешен будет только один удар ногами под водой.

Одна из причин изменений в правилах соревнований по плаванию стилем брасс заключается в том, что после вхождения пловца в воду довольно сложно отследить количество сделанных им ударов ногами. В особо спорных ситуациях только съемка под водой может это определить. Но в судействе подводная съемка не является официальным инструментом. А после совершения поворота картина уже более стабильная, так как нет вхождений в воду сверху, и судье проще отследить нарушения и дать объективную оценку.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте