Как расширить плечи


Многие мужчины, да и некоторые женщины, интересуются, увеличатся ли плечи от регулярных тренировок в бассейне? Казалось бы, за примером далеко ходить не надо. Практически каждый профессиональный пловец обладает широкими мускулистыми плечами. Можно ли достичь таких же результатов не профессиональным пловцам? Стоит ли ходить в бассейн для того, чтобы развить плечи? Попробуем разобраться!


Программа профессиональных пловцов состоит из занятий как в бассейне, так и в тренажерном зале. В зависимости от стиля плавания и дистанции, упражнения могут различаться, но базовые упражнения на плечи всегда входят в программу подготовки пловца. Однако, необходимо помнить, что основной целью пловцов не является расширение плеч и спины. Их главная цель — пройти дистанцию за определенное время. Поэтому соотношение тренировок на суше к тренировкам в бассейне всегда в пользу последних.

Не малую роль в расширении плеч играет возраст, с которого начались тренировки. Опорно-двигательный аппарат человека развивается примерно за 25 лет. При регулярных тренировках до 25 лет плечи способны расширяться, адаптируясь к нагрузкам. После этого возраста структура костей и суставов тяжело поддается изменениям. Однако, даже после 25 лет мышечная ткань вполне в состоянии компенсировать визуальную разницу, так что обладателям узких плеч не стоит переживать.

К сожалению, одними лишь занятиями в бассейне увеличить плечи достаточно тяжело. Оптимальным вариантом может стать совмещение тренировок в бассейне с тренировками в спортзале. При посещении бассейна три раза в неделю, а спортзала два раза в неделю, ширина ваших плеч заметно увеличится уже через год.

В тренировках в бассейне предпочтение стоит отдать кролю и баттерфляю. Эти стили плавания оказывают максимальный эффект на плечи. Выбирать программу тренировок в бассейне нужно исходя из вашей физической и технической подготовки. Если ваша техника плавания оставляет желать лучшего, то не стоит бросаться ставить рекорды. Крайне важно выполнять все упражнения с правильной техникой плавания. Это исключит возможность травм плеча, задействует правильные группы мышц и создаст базу для наращивания скорости и длины дистанции.

 

В тренажерном зале самыми эффективными упражнениями, расширяющими плечи, считаются подтягивания широким хватом, вис на турнике, отжимания на брусьях. Их можно дополнять изолирующими упражнениями на все три пучка плечевых мышц. Желательно разбить тренировки так, что в один день будут задействованы одни группы мышц, а во второй — другие. Это даст мышцам необходимое время для отдыха. Важно соблюдать баланс между тренировками. Не стоит делать упражнения для расширения плеч в спортзале сразу после бассейна.

   

Для набора мышечной массы необходимо правильное питание. Плечи не увеличатся, если питание будет недостаточным или несбалансированным. Употребляйте больше протеинов, включайте в свой рацион как можно больше курицы, рыбы, круп. После тренировки пейте гейнеры.

Помните, что только регулярные тренировки на протяжени достаточного времени помогут вам добиться фигуры пловца. Не бросайте занятия в спортзале и в бассейне, добивайтесь поставленных целей и ваши старания будут вознаграждены широким плечевым поясом!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

snowman

  • 27 октября 2012, 05:03
Гейнеры желательно пить в течение 30 минут после тренировки в так называемое «анаболическое окно». Тогда от них эффекта гораздо больше!
  • 0
avatar

guest

  • 27 октября 2012, 08:29
У Бернара (на фото) плечи одни из самых больших, что можно встретить в плавании
  • 0
avatar

surfer

  • 08 ноября 2012, 00:13
Егор пару хороших статей на эту тему выкладывал swimcenter.ru/blog/strength/177.html и swimcenter.ru/blog/strength/176.html

Они про упражнения на плечи в тренажерке.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте