Что такое аквааэробика и в чем ее польза?


Аквааэробика считается одним из самых эффективных и безопасных способов привести себя в форму. Аквааэробика – это то же что и аэробика, но занятия проводятся в воде, чаще всего в бассейне. Обычно инструктор стоит на площадке перед бассейном, демонстрируя различные движения рук, ног и корпуса, а люди, стоящие в воде, повторяют эти упражнения. Движения, как правило, делаются под ритмичную музыку. В работу так же может быть включена силовая нагрузка. Каждое занятие занимает примерно 45-60 минут. Оно начинается с разминки, которая включает в себя медленные кардио-упражнения и упражнения на растяжение мышц, чтобы подготовить тело к повышенной активности, а заканчивается несколькими успокаивающими упражнениями, в которых участвуют конечности и другие части тела. По оценкам, за одно занятие человек сжигает около 500-700 калорий.


Как и другие формы аэробики, упражнения в бассейне имеют много преимуществ, например, способствуют сжиганию жира, снижают уровень сахара в крови, снимают стресс, понижают артериальное давление и т.д. Однако, аквааэробика имеет дополнительные плюсы, в отличие от других форм занятий аэробикой. Так как вода поддерживает 90% тела, практически любой может делать эти упражнения, не зависимо от уровня подготовки, веса, возраста и состояния здоровья. Например, упражнения в бассейне могут быть отличным выбором для людей, никогда прежде не уделявших внимания спорту. Эти занятия задействуют все основные группы мышц, легкие и сердце. Плюс, это легкий путь тренировки сердечно-дыхательной и мышечной выносливости.

Люди, которые страдают от избыточного веса, так же считают аквааэробику хорошим занятием. Полные люди быстро устают от продолжительных тренировок в обычной аэробике. Они испытывают большую нагрузку на суставы и связки, что может привести к травмам и болезненным ощущениям. Но так как вода держит тело и снижает нагрузку на суставы и связки, это не только уменьшает шансы получить травму, но и позволяют таким людям насладиться тренировкой. Это может быть хорошей мотивацией для регулярного посещения тренировок.

Аквааэробика так же отлично подходит для людей имеющих травмы, в послеоперационный период, имеющих проблемы с сердцем, страдающих артритом, остеопорозом, имеющих боли в спине и т.д. Амортизационный эффект воды смягчает нагрузку и в то же время обеспечивает хорошую тренировку. В сущности, во многих видах спорта для реабилитации людей с травмами используют воду. Например, человек может безопасно укрепить мышцы, бегая в воде, так как это сокращает нагрузку от тяжелых ударов о землю, усугубляющих травму. Кроме того, помимо общей тренировки, упражнения концентрируются на слабых местах, помогая тем самым ускорить выздоровление.

Аквааэробика особенно полезна для беременных женщин. С прибавлением живота и увеличением веса во время беременности, многие женщины находят традиционные тренировки затруднительными. Кроме того, существует высокий риск получить травму бедра, спины или других частей тела. От страха получить травму беременные с осторожностью занимаются спортом или отказываются от него вообще. Однако, поддержание хорошей физической формы очень важно для будущей матери, ведь от здоровья мамы зависит и здоровье ребенка. Плавучесть в воде снижает страх травмы и расслабляет беременных женщин. Кроме того, это также помогает беременным выполнять движения, которые было бы сложно исполнить на земле.



Другая группа людей, для которых аквааэробика является идеальным занятием – это престарелые люди. Многие пожилые люди имеют такое возрастное заболевание, как хрупкость костей. Кроме того, если они не занимались обычной аэробикой, то традиционные занятия аэробикой могут быть довольно тяжелыми для их не молодых тел, увеличивая шанс получения либо травмы, либо ухудшения состояния из-за болезней сердца. Буферный эффект воды защищает их от таких рисков. Такая групповая деятельность, как аквааэробика предоставляет также дополнительные преимущества для этой возрастной группы, например, это дает им возможности для преодоления одиночества, встречая новых людей и формируя дружеские отношения.

В целом, аквааэробика может быть интересным занятием, которое участники ожидают с нетерпением и энтузиазмом. Кроме того, из-за известных терапевтических действий воды такие упражнения могут быть отличной формой отдыха.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте