Упражнения в бассейне

Плавание и аквафитнес не только полезны для вашего тела, но так же могут быть интересны! Если вы устали от обычных упражнений, плавание позволит вам расслабиться, при этом сжигая калории. Если вы никак не можете найти подходящую программу тренировок из-за хронических проблем со здоровьем — обратите внимание на посещение бассейна.

Вот несколько фактов про плавание и аквафитнес:

Простые прогулки в воде в течение часа сжигают такое же количество калорий, какое содержится в батончике Сникерса (272 калории)
Час плавания брассом может сжечь до 680 калорий (БигМак с сыром)
Вы даже можете попробовать пробежки в воде, что эквивалентно сжиганию 2 Гранд Латте из Старбакса (544 калории)

В отличие от других упражнений, плавание — это то, что могут делать практически все. Оно дает слабую нагрузку на позвоночник и полезно при восстановлении после травм суставов. Доктора рекомендуют плавание даже при заболеваниях астмой и синдроме хронической усталости.

Я собрала несколько видеороликов, показывающих различные типы упражнений, которые вы можете делать в воде

1. Простейшее упражнение на растяжку, с которого можно начинать тренировку. Оно подходит для тех, кто чувствует себя неуверенно, находясь на глубине. Держитесь одной рукой за бортик бассейна и стоя на одной ноге тяните другую ногу и свободную руку в противоположные стороны. После меняйте положение и делайте то же самое другой ногой и рукой. Несмотря на всю простоту упражнения, делая его, вы уже начнете сжигать калории. Вы должны чувствовать как работают мышцы ног, пресса и плеч.



2. Всегда тяжело делать упражнения на пресс, если у вас проблемы со спиной. Но попробуйте делать эти упражнения в воде и вы заметите, что это совсем не травмирует вашу спину. В воде у вас появляется возможность держаться на плаву, уменьшая нагрузку на позвоночник. При этом укрепляется ваша сердечно-сосудистая система. Единственное отличие в упражнениях в воде — не стоит держать руки за головой. Двигайте руками, поддерживая ваше тело в относительно горизонтальном положении. Помимо пресса в данном упражнении хорошо тренируются руки. Если вы плохо держитесь на воде, попробуйте использовать бортики. В данном случае руки остаются практически без нагрузки.



3. Упражнения на руки. Выберите гантели для аквааэробики, подходящие вам по весу. Стоя в бассейне, опускайте и поднимайте гантели в воде. В отличие от обычных гантелей, гантели для аквааэробики работают наоборот, сопротивляясь погружению в воду. Делайте упражнение в комфортном для вас ритме, концентрируясь на движениях рук.



4. Вы можете делать пробежку в воде даже если у вас нет специального пояса для этого. Для этого вы можете использовать нудлс (гибкий плавучий шест), с которым обычно учатся плавать дети. Во время такой пробежки вытягивайте и прижимайте к себе руки, чтобы у вас включались в работу бицепс, трицепс и мышцы спины. Данное упражнение отлично тренирует вашу сердечно-сосудистую систему. Как и в обычной пробежке, сохраняйте положение вашего тела (голова, плечи, таз) на прямой линии. Для разнообразия вы можете двигать нудлсом из стороны в сторону.



Это всего лишь несколько видео из многих, которые могут помочь вам добиться хороших результатов в ваших аква тренировках. Недавно начав заниматься аквафитнесом, я уже чувствую пользу от таких тренировок. Вы можете заниматься аквааэробикой практически в большинстве фитнес клубов круглый год, не зависимо от погоды.

Если у вас есть свои упражнения, пишите в комментарии. Это будет полезно не только мне, но и всем читателям данного блога!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте