Итоги первого дня Кубка России-2013 по плаванию в Казани

Четыре комплекта наград было разыграно в 1-й день Кубка России-2013 по плаванию.

Два комплекта медалей разыграли на 400-метровой дистанции среди мужчин и среди женщин. В мужском заплыве первым финишировал Евгений Куликов (3.50,46), вторым — Егор Дегтярёв (3.52,97), третьим пришел к финишу Дмитрий Ермаков (3.53,03). Все пловцы призовой тройки – москвичи. К сожалению, никому из них не посчастливилось выполнить отборочный норматив на мировой Чемпионат.

Среди женщин в заплыве одержала победу спортсменка из Республики Татарстан Яна Мартынова, которой с результатом 4.41,23 удалось выполнить отборочный норматив на Чемпионат Мира. Второй и третьей на дистанции стали Виктория Малютина (4.45,23) и Юлия Ларина (4.48,23) соответственно. Обе спортсменки – представительницы Пензы.

В финале среди юниоров на дистанции 400 метров лидировал пловец из Республики Татарстан Александр Красных (3.55,61), на 2-м месте представитель Самарской области Семен Макович (3.56,90), на 3-м — Иван Калабурдин из Свердловской области (4.00,43).

Среди юниорок на аналогичной дистанции первой пришла Юлия Сноз из Республики Коми (4.57,24), второй – Алина Беляева из Волгограда (4.59,76), третьей — Юлия Пащенко из Красноярского края (5.01,43).
В женском и мужском эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем лидировали спортсмены из Санкт-Петербурга. Светлана Княгинина, Вероника Попова, Ирина Шваева и Виктория Андреева преодолели эстафету с результатом 3.44,2 и взяли золото. Серебро получили московские спортсменки (3.45,83), а бронзу – пловчихи из Новосибирска (3.51,57).

У мужчин на высшую ступень пьедестала поднялись Вячеслав Андрусенко, Олег Тихобаев, Александр Сухоруков и Евгений Айзетуллов (3.19,25). Вторую ступень пьедестала почета заняли спортсмены из Красноярского края (3.22,49), а третью – москвичи (3.23,24).

Одним из знаменательных событий 1-го дня соревнований Кубка России-2013 стало установление пловцом из Волгограда сразу 2-х юношеских рекордов на 50-метровой дистанции стилем баттерфляй: в предварительном (23,79) и полуфинальном (23,64) заплывах.