В Анапе проходит ЧР по плаванию на открытой воде

С 21 по 30 июня в акватории пляжа «Высокий Берег» города Анапа пройдут Чемпионат России и Первенство России по плаванию на открытой воде. По итогам состязаний будут сформированы национальные сборные команды пловцов для выступлений на Всемирной летней Универсиаде в Казани, на ЧМ по водным видам спорта в Барселоне и для участия в первенстве Европы среди юниоров в турецком городе Коджаэли.

На Универсиаду и Чемпионат Мира по водным видам спорта будут отобраны 2 разных состава участников. Это связано с тем, что даты начала соревнований расположены рядом: в Казани — 17 июля, в Барселоне — 20 июля. В сборную команду на ЧМ, согласно критериям отбора, попадут спортсмены, которые займут первые два места на 5-километровой, 10-километровой и 16-километровой дистанциях. На Универсиаду, где состоится заплыв только на 10 километров, попадут спортсмены, занявшие 3 и 4 места на этой дистанции.
В первый же день Чемпионата России по плаванию на открытой воде состоялись мужские и женские групповые заплывы на дистанции 10 км. Победителями в марафоне стали Александра Соколова и Кирилл Абросимов. Елизавета Горшкова и Сергей Большаков финишировали вторыми. Согласно критериям отбора на Чемпионат Мира именно эти 4 спортсмена выступят на данной дистанции в Барселоне.
Бронза досталась Евгению Дратцеву и Софье Петренко. Они, а также пловцы, пришедшие к финишу 4-ми (Даниил Серебренников и Ангелина Бородина), по условиям отбора, представят нашу страну на Универсиаде в Казани. Однако 30-летний Евгений Дратцев не сможет поехать в Казань из-за ограничения по возрасту.
На второй день в групповой гонке на 5 километров победителями стали москвичи Елизавета Горшкова, Евгений Елисеев и Максим Седов (59:56,5). На втором месте — спортсмены Волгоградской области с результатом 1:00:44,2 (Мария Новикова, Руслан Мандров и Антон Евсиков), на третьем — команда из ХМАО-Югры (Иван Афаневич, Антон Пилипас и Дарья Кулик), чье время составило 1:01:31,0. По правилам состязаний групповая гонка проводилась с раздельного старта. В состав группы входили 3 человека — 2 мужчин и 1 женщина, или, наоборот, 2 женщины и 1 мужчина. Итоговое время каждой из команд фиксировалось по финишу последнего из ее участников.
Расписание соревнований Чемпионата России:

21 июня — 10 км (8:30 — мужчины, 11:00 — женщины);
22 июня — 5 км (8:30 – командный заплыв с раздельным стартом);
24 июня — 5 км (8:30 — мужчины, 10:00 — женщины);
25 июня — 16 км (8:30 — мужчины, 8:40 — женщины).

Расписание соревнований Первенства России:

27 июня — 5 км (8:00 — юниорки, девушки, 10:00 — юниоры, юноши);
28 июня — 7,5 км (8:00 – юниоры, 10:00 – юниорки);
29 июня – 3 км (10:00 – юноши, девушки — командный заплыв с раздельным стартом — юноши);
30 июня — 3 км (10:00 — юниоры, юниорки — командный заплыв с раздельным стартом).
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте