Восемь лучших пловцов XXI века

В новом XXI веке пловцов, добившихся успехов и ставших известными, уже довольно много. Но лишь отдельные представители этого вида спорта, увозя с самых главных соревнований многочисленные золотые награды, стали достойными звания «лучшие из лучших». Кто же они?

Майкл Фелпс. Именно этот американский спортсмен в последние годы олицетворяет собой плавание. В возрасте 15 лет он первый раз участвовал в Олимпийских играх. А в 19 впервые обратил на себя внимание, выиграв на очередных соревнованиях шесть золотых наград. После Олимпиады в Лондоне спортсмен завершил карьеру, догнав общее число золотых олимпийских наград до 18. К тому моменту на его счету было еще и 25 титулов чемпиона мира.


Райан Лохте. Два года подряд американец Лохте был признан лучшим пловцом мира благодаря 5-ти золотым наградам, завоеванным на мировом Первенстве в Шанхае в 2011 году. Этот спортсмен-универсал, плавающий всеми стилями, кроме брасса, на данный момент является 12-кратным чемпионом мира и 5-кратным олимпийским чемпионом.

Ян Торп. Пик карьеры австралийца ЯнаТорпа пришелся на период с 2000 по 2004 года. Тогда он выиграл 5 олимпийских золотых наград и к 2-м уже имевшимся на тот момент победам на первенствах мира добавил ещё 9.

Аарон Пирсол. На счету самого титулованного за последнее 10-летие американского пловца на спине 5 олимпийских золотых наград и 10 с мировых Чемпионатов. С Чемпионата Мира в Барселоне в 2003 году и до окончания карьеры в 2011 году на 100-метровой дистанции крупнейших мировых стартов Аарон Пирсол не знал поражений, а на дистанции 200 метров уступил всего лишь раз.

Александр Попов. Лучший российский спринтер мира имеет шесть медалей высшего достоинства мировых первенств и четыре золотые олимпийские награды. Александр Попов и Владимир Сальников делят рекорд по количеству золотых олимпийских медалей среди советских и российских спортсменов.

Косуке Китаджима. В активах лучшего японского брассиста последнего 10-летия два олимпийских золота и три победы на чемпионатах мира.

Гэри Холл-младший. Американский спринтер превзошел всех на дистанции 50 метров в Афинах и Сиднее. Еще три золота он завоевал в эстафетах и одержал три победы на мировых первенствах.
Питер ван ден Хугенбанд. Выдающийся нидерландский пловец, 3-кратный олимпийский чемпион мира и 18-кратный чемпион Европы. С 2000 по 2004 года завоевал 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте