Нужно ли носить шапочку для бассейна? (Как выбрать шапочку)

Чтобы ответить на этот вопрос давайте сначала определимся — зачем вы плаваете и для какой цели вам нужна шапочка.

Если вы плаваете ради удовольствия или занимаетесь аквааэробикой, то покупка шапочки может быть излишеством. С другой стороны, если вы хотите участвовать в соревнованиях или уже участвуете в них, то использование плавательной шапочки может помочь вам достичь лучших результатов.


Вот несколько причин, которые помогут вам сделать правильный выбор:

1. У вас длинные волосы? Если так, то я бы посоветовала вам носить шапочку, так как тяжело соблюдать технику плавания с правильным положением головы, когда длинные волосы попадают вам на лицо. Так же некоторые люди утверждают, что использование шапочки помогает избежать попадания хлорки на волосы, но я так не думаю. Вы должны проводить в бассейне минимум 40 часов в неделю, чтобы ваши волосы пострадали, так что вы в безопасности.

2. Для тех из вас, кто хочет участвовать в соревнованиях и не страдает от длинных волос, я бы посоветовала не носить шапочку на регулярные тренировки по плаванию в большинстве случаев. Тренировки, проведенные без шапочки, будут сложнее за счет большего сопротивления в воде. Уши и волосы создают дополнительное сопротивление, которое помогает вам в тренировках. Если сравнить это с бегом — это как бег с прицепленным грузом (например, покрышками, волочащимися за атлетом во время бега). Таким образом, надев шапочку на соревнования, вы обретете дополнительное преимущество.

3. Однако, в отдельных случаях, вам стоит надевать шапочку для плавания во время тренировок. Например, это могут быть старты и развороты. Вы должны привыкнуть к ощущениям в шапочке, отрабатывая эти движения, так как они немного отличаются от ощущений без шапочки. Из-за отсутствия сопротивления, вы будете скользить дальше по прямой и глубже во время стартов. Так что я советую одевать шапочку временами (чаще перед соревнованиями), чтобы подойти к соревнованиям в полной готовности.

4. Если вы плаваете в открытой воде или часто плаваете в холодной воде, использование шапочки для плавания будет незаменимо. Большая часть тепла вашего тела обычно уходит через голову, так что шапочка может помочь вам дольше сохранить тепло. С другой стороны вы легко можете перегреться в теплом бассейне, так что будьте осторожны.

5. Если вы считаете, что в шапочке для плавания вы выглядите далеко не модно — подумайте еще раз. Шапочки бывают всевозможных цветов, материалов и дизайна. Существуют даже специальные компании, которые могут изготовить вам уникальную шапочку для плавания с вашим собственным дизайном. Так что не беспокойтесь о том, как вы выглядите, и подбирайте шапочку, которая поможет вам в достижении поставленных целей.

Как сказано выше, для изготовления шапочек для плавания применяют различные материалы — лайкру, латекс, силикон. Я бы посоветовала вам не покупать шапочки, сделанные из лайкры. Они плохо держатся на голове и определенно не защищают волосы от хлорки. Лучше использовать латекс или силикон. Шапочки из латекса дешевле, но они служат не так долго, как силиконовые. Однако, будьте внимательны в выборе шапочки. Она не должна быть слишком тугой, иначе ваши уши начнут болеть уже после нескольких минут в бассейне.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Dmitry

  • 07 января 2011, 22:33
Я плаваю без шапки. Волосы короткие. А шапка только давит на голову. Хотя для соревнований согласен, шапочку стоит одевать
комментарий был удален
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте