III Евразийские игры. Пловцы из России одержали 31 победу

В Казахстане, в городе Алматы, завершились III Евразийские игры, в которых участвовали спортсмены 13-17 лет из стран-членов Евразийского экономического сообщества — Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и России. В соревнованиях по плаванию в общекомандном зачете россияне стали 1-ми, завоевав 31 золотую медаль, 16 серебряных и 9 бронзовых.

В заключительный день Игр было разыграно 8 комплектов наград. На дистанции 50 метров вольным стилем российские пловцы заняли весь пьедестал почета. У девушек 1-е место завоевала Мария Каменева (26.47), 2-е — Анастасия Сергеева (27.09) и 3-е — Дарья Шибарова (27.15). У юношей лидером стал Алексей Брянский (23.63), вторым на финиш пришел Александр Яковлев (24.18), третье место досталось Арсению Бадамшину (24.26).

Единственную не доставшуюся россиянам золотую медаль завоевала спортсменка из Белоруссии Василиса Зеленкевич (4:34.69) на дистанции 400 метров вольным стилем. Анастасия Кирпичникова из России стала серебряным призером (4:41.58), а Олеся Сидоренко из Казахстана – бронзовым (4:47.93).

В этом же виде программы среди юношей бесспорным лидером стал Эрнест Максумов с результатом 4:05.21. Николай Чаплинский, его товарищ по команде, финишировал вторым (4:12.84). Бронзовая награда досталась спортсмену из Белоруссии Никите Цмыг (4:16.50).

На дистанции 400 метров комплексным плаванием у девушек 1-е и 2-е место заняли Российские пловчихи Диана Шелудченко (5:03.57) и Анна Долинина (5:10.89), а 3-е — спортсменка из Казахстана Александра Шатских (5:19.72). У мужчин эту дистанцию быстрее всех преодолел представитель российской сборной Игорь Балыбердин (4:35.56). 2-ю ступень пьедестала почета занял казахстанский спортсмен Риат Жумагулов (4:46.17), 3-ю — пловец из Кыргыстана Султан Букеев (4:50.04).

В комбинированной эстафете 4х100 метров победу одержали пловцы российской сборной. В женской команде участвовали Мария Каменева, Полина Егорова, Дарья Чикунова и Александра Чеснокова. В состав мужской эстафеты вошли Елисей Степанов, Филипп Шопин, Антон Чупков и Даниил Антипов.

Медальная таблица турнира по плаванию III Евразийских игр выглядит следующим образом (золото-серебро-бронза):