Роберт Кифут

8 фото
image
528 командных побед, 12 поражений за 42 года
38 Университетских наград
5 Олимпиад
14 Чемпионатов университетов США

Роберт Джон Герман Кифут, более известный как «Боб» Кифут, родился в городе Тонаванда (штат Нью-Йорк) 17 ноября 1890 года. Будучи изначально преподавателем физической культуры, Кифут посвятил себя глубокому изучению техники плавания. Благодаря стипендиям университетов США (Гарвард 1912, Буффало 1913) он в совершенстве изучил вопросы физической подготовки пловцов и в 1914 году присоединился к одному из самых престижных университетов – Йельскому университету, где и работал вплоть до своей отставки в 1959 году.
Показать все 8 фото →

Слэнг и термины

Друзья!

В одном из топиков как-то проскакивала мысль собрать словарь терминов для расшифровки программ по плаванию. Я предлагаю в этом топике расширенную тему: давайте соберем не только термины, но и слэнг пловцов? Кто какие словечки использует на тренировках, в душевых и т.п. Если хорошо поработаем — можно будет сделать на сайте отдельной страницей.

Нужно ли вкладываться в завершающую часть гребка?


Многие пловцы считают, что они должны заканчивать гребок сильным выталкиванием во время прохода руки у бедра. Конечно, тем самым вы можете уменьшить количество гребков на бассейн, но сильное акцентирование на этом моменте может привести к множеству проблем:

Читать дальше

Бенуа Лекомт хочет переплыть Тихий океан


Бенуа Лекомт уже покорил Атлантический океан в 1998г. Это первый человек в истории, кто преодолел это расстояние без использования плавательных средств. Тогда он плыл по 8 часов в день, ночью спал и так без остановки 73 дня.

Лекомт переплыл Атлантический океан в возрасте 31 года. Сейчас ему 44. Он планирует начать его заплыв из Токио, а закончить в Сан Франциско. Для защиты от акул Бенуа будет плыть в специальной клетке.

Читать дальше

Упражнения Кифута для пловцов

25 золотых упражнений Кифута




Читать дальше

Обновления на сайте

Дорогие друзья!


На Центре Плавания появилось много новых возможностей!

1. Появился раздел с вопросами, где можно задать любой вопрос про плавание и не только.



2. Бассейны теперь можно комментировать и выставлять им рейтинг.

Читать дальше

Индекс обезьяны

Разница между длиной рук и ног может иметь большое значение в плавании. В скалолазании эта разница называется «Индексом обезьяны» и обычно выражается в дюймах. Мы же, привычные к нормальной системе измерений, будем мерить его в сантиметрах. Если, например, расстояние между вашими руками на пять сантиметров больше вашего роста, ваш индекс обезьяны равен +5. Если расстояние между руками на 3см. меньше, то ваш индекс -3.

Читать дальше

Как разворачиваться в кроле


Развороты кувырком в основном применяют в кроле и в плавании на спине. Специально для Центра Плавания я постарался собрать все советы, подсказки и предосторожности, необходимые для исполнения разворота в кроле. Основной целью разворота кувырком и отталкивания от стенки бассейна является передача энергии и момента, который вы создали, двигаясь в одном направлении, движению в противоположном направлении. Это позволяет пловцам сменить направление движения настолько эффективно и быстро, насколько возможно с минимальной потерей энергии и момента. Разворот кувырком является очень важной частью техники плавания кролем. Итак, из чего же он состоит?

Читать дальше

Российская пловчиха 1-я в рейтинге Гран-При по плаванию 2013 года

По итогам первых трех этапов Гран-При по плаванию на открытой воде 2013 года российская спортсменка Ольга Козыдуб, набравшая в общей сумме 35 рейтинговых очков, занимает на данный момент первое место в рейтинге Гран-При среди женщин.

Третий этап Гран-При-2013 проходил 10 февраля в аргентинском городе Эрнандарьяс. На дистанции 88 километров Ольга Козыдуб пришла к финишу второй с результатом 9:49.53,42, уступив спортсменке из Аргентины Пилар Гейхо (9:49.53,00). Третье место досталось испанке Эстер Нуньес (9:56.48,56).

Читать дальше

Шаблоны дыхания чемпионов

Меня постоянно спрашивают о рекомендуемых шаблонах дыхания для стартов. Естественно, пловцы хотят дышать больше, тогда как тренеры стремятся сократить количество вдохов пловца.

Читать дальше

Мышечный корсет шеи

Многим знакомо понятие мышечного корсета для стабилизации поясничного отдела. Однако, мышечный корсет шеи играет в плавании не менее важную роль. Укрепление данного корсета является отличным способом исправления осанки, стабилизации шейного отдела и увеличения КПД пловца.

Почему стабилизация шеи так важна в плавании?

1. Корсет выпрямляет положение головы по отношению к телу. Когда голова располагается в воде слишком высоко или слишком низко, это увеличивает сопротивление при плавании.

2. Баланс. Поднятие головы может спровоцировать ваши ноги к погружению, что так же влечет тормозящий эффект.

3. Защита шейного отдела позвоночника. Травмы шейного отдела далеко не редкость среди пловцов. Обычно они выражаются небольшим болевым синдромом. К сожалению, спортсмены часто игнорируют такие травмы, полагаясь на «само пройдет».

Читать дальше

Fastskin 3 Racing System


Не так давно, 30 ноября, компания Speedo выпустила на рынок революционный продукт — Fastskin 3 Racing System, снова наделав шумихи как среди спортсменов, так и среди болельщиков.

Читать дальше

Искажения в воде

Совет больше тренерам. Когда вы оцениваете технику плавания с края бассейна, не забывайте об искажениях воды.

Здесь явно заметна проблема с положением тела в воде, над которой стоит поработать:



Читать дальше

Кроль на груди (техника) №1

Техника движений пловцов высокого класса вариативна. Например, на дистанциях вольного стиля одни рекордсмены мира используют кроль шестиударный, другие — кроль двухударный со скрестными движениями ногами, третьи — кроль двухударный с прямыми движениями ногами. Небольшие различия можно отметить и в форме гребка руками. Одни пловцы-кролисты применяют гребок, напоминающий по форме перевернутый вопросительный знак, в то время как другие — гребок, сходный по форме с буквой S.

Читать дальше

AIR ALERT II

Порядок выполнения:

Читать дальше

Видео зимнего чемпионата США по плаванию

Для любителей чемпионатов по плаванию США, ниже ссылки на прямые трансляции/записи трех дней соревнований зимнего чемпионата США.

1 декабря, квалификация. 18:00 МСК

1 декабря, финалы 03:00 МСК

2 декабря, квалификация. 18:00 МСК

2 декабря, финалы. 03:00 МСК

3 декабря, квалификация. 21:00 МСК

3 декабря, финалы. 03:00 МСК

Если хочется )

  • Опубликовано
  • egor
  • в блоге
  • Питание
  • 01 декабря 2011, 16:11

Немного видео из США с Minneapolis Grand Prix 2011

Сделал небольшую подборку видео Фелпса и Лохте с прошедшего в США Minneapolis Grand Prix 2011.

200м вольный стиль. Мужчины. Финал A. (С Майклом Фелпсом)


Читать дальше

Мышечный корсет

поискал на просторах сети и нашёл интересную систему.
Система Мюлера

Читать дальше

Зажим для носа в кроле на спине

Для успешного поворота в кроле на спине очень важно уметь оставаться под водой достаточно долго, извлекая все преимущества от движения дельфином под водой.



Т.к. это видео о предмете, здесь не будет типичных «почему», «зачем» и «ключевых моментов». Так все просто.

Читать дальше