Помогите пожалуйста с составление тренировок.

Собственно расскажу ситуацию. Мне 21 год, я всю жизнь почти занимался спортом. Биатлон, футбол, самбо, тренажерка. Вообщем все подряд. Но в последнее время просто не хватает на это времени, да еще и с проблемой спины посоветовали пойти в бассейн. Плавать профессионально меня не учили, просто на воде держаться научили и все. Основная проблема кстати у меня с шеей, в тренажерный зал из-за этого перестал ходить, но хочу опять начать. Собственно, пока начал ходить в бассейн. Технику пытался ставить себе сам, по совету товарища. Сразу скажу, баттерфляем плавать вообще не умею. На спине, и брасом более менее. А вот кролем я не могу настроится на дыхание и после 50 м без остановки хочется отдохнуть. Причем мышцы не устают почти, разве что крылья при кроле как будто тормозят меня. Брасом могу метров 300 без остановки легким темпом. Хожу уже с месяц примерно, начинал с 800 метров и каждый раз прибавлял по 50 метров. Щас получается 1100 плаваю. Но кроль все равно хромает. Не могу никак настроить дыхание так, чтобы без остановки больше 50-75 метров проплыть. Еще я кстати кувырок не умею делать:) вода в нос забивается никак не могу научиться… поэтому времени на разворот много трачу) В первые дни плавал где-то 40 минут, не напрягаясь, щас те же 40 минут но немого устаю, и 1100 проплываю. Последние 2 тренировки не увеличивал на 50 м. Плыву кстати всегда совмещая кроль, спину, и брасс. Все в одинаковых пропорциях. Вообщем нужен совет очень:) Мне друг посоветовал совмещать с дыхательной тренировкой силовую. Я только не знаю с чего начать и сколько раз ходить. ЩАс 2 раза в неделю хожу и планирую совмещать с тренажеркой 3 раза в неделю. Вообщем, вот) помогите составить план тренировок. Цель держать себя в тонусе, и выглядеть хорошо) кстати по типу я не худой и не толстый, люблю преодолевать трудности, но кроль преодолеть не получается)

Комментарии (6)

свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Medis

  • 23 октября 2012, 00:27
Попробуй плавать расслабленно. Не гонись за временем, делай все движения медленнее. В этом случае будет достаточно времени на контроль конечностей и дыхание.

Если плыть быстро при несогласованном дыхании, мышцы испытывают недостаток в кислороде и отказывают. Идеально, конечно, плыть под метроном в этом случае.

Как только почувствуешь, что можешь медленно проплывать большие расстояния не уставая — прибавляй скорость.

Еще вопрос, как дышишь при плавании кролем?
  • 0
avatar

rekrutishka

  • 23 октября 2012, 05:06
пытаюсь сделать 3-4 гребка и выдохнуть.но проблема еще что я не могу повернуть голову и вдохнуть, у меня получается я поворачиваю голову, выдыхаю остатки, потом поворачиваю в другую сторону и вдыхаю, часто сбивается дыхание потому что то на 3-ий то на 4-ый гребок выныриваю. Мне вообще например проще задержать дыхание и проплыть 25 метров чем плыть размеренно
  • 0
avatar

snowman

  • 23 октября 2012, 09:35
ох как все запущено) Или лучше назвать непоставлено)
  • 0
avatar

Medis

  • 23 октября 2012, 15:12
Советую ознакомиться

swimcenter.ru/blog/technique/18.html
swimcenter.ru/blog/technique/42.html
swimcenter.ru/blog/technique/58.html

Задержка дыхания — это тупик, не заходи в него. Потрать с месяц на постановку дыхания. Главное не уходи в скорость, постоянно контролируй дыхание. У тебя серьезные проблемы с техникой, которые не решатся задержкой дыхания на 25 метрах. Когда выработаешь правильную технику — тогда прибавляй метры и уменьшай секунды. 3 раза в неделю и через месяц уже поймешь как скоординированно дышать. Даже без программы, плавай 25-50 метров и анализируй, старайся выдыхать, вращаться, локти держать.
  • 0
avatar

rekrutishka

  • 23 октября 2012, 14:05
имелось ввиду 3-4 гребка и вдохнуть:)
  • 0
avatar

rekrutishka

  • 24 октября 2012, 10:38
Сейчас тогда за первый месяц попытаюсь себе технику кроля поставить, а потом посоветуете тогда как составлять тренировки.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)