Расписание тренировок

Друзья, я подбираю программу комплексного плавания. Пока заниматься буду сам, потом посмотрим. Хотел узнать ваше мнение про следующее расписание тренировок. Предполагается ежедневная тренировка по часу в бассейне и три раза в неделю посещение тренажерного зала.

Четная неделя

понедельник — бат
вторник — комплекс
среда — кроль на спине
четверг — комплекс
пятница — брасс
суббота — комплекс
воскресенье — кроль

Нечетная неделя

понедельник — комплекс
вторник — бат
среда — комплекс
четверг — кроль на спине
пятница — комплекс
суббота — брасс
воскресенье — комплекс

Я плаваю около года, опыта не много, так что буду рад любому полезному совету. Основная цель — поддержание формы и работа над техникой плавания.

Спасибо!

Комментарии (3)

свернуть / развернуть
  • +1
avatar

Medis

  • 25 сентября 2011, 08:52
Taho , ты ничего не сказал про дистанцию, которую собираешься плыть. Так же совсем не написано что будет включено в этот час тренировки. Будешь ли ты отрабатывать спринты, делать интервальные сеты, упражнения? Я думаю куда более полезно было бы сильнее разнообразить каждую тренировку, не просто посвящать, например, брассу целый час. Так же я бы включил в тренировки больше кроля, чтобы работать над выносливостью да и для поддержания формы (ты же этого хочешь, как я понял).

Смотри, плавание целый час одним стилем может быть эффективно только если ты правильно разбиваешь этот час на мелкие отрезки, направленные на улучшение техники плавания.

Можешь еще включить чуть больше комплексного плавания в каждую тренировку. Например, бат -> спина, спина -> брасс и т.д.
  • 0
avatar

Taho

  • 26 сентября 2011, 16:34
Я хочу к этой зиме плавать 200 и возможно 400 комплексным. Я читал, что если концентрироваться на определенных стилях в тренировках, то это будет только плюсом. Может быть не один стиль в один день?

Нашел несколько тренировок с упражнениями, но они все на довольно длинные дистанции, порядка 2-3 км. Такие расстояния для меня тяжеловаты, особенно если плавать батом. У меня малая выносливость, хотя может это от техники плавания? Я проплываю около 50м баттерфляем и устаю, требуется много времени на отдых.
  • 0
avatar

boogie

  • 27 сентября 2011, 17:36
Я сейчас на длинные дистанции плаваю, но раньше плавал на спине и 400 комплексным. Если твоя техника плавания баттерфляем оставляет желать лучшего, то прежде всего ты должен нарабатывать выносливость. Есть много способов это сделать, например такое упражнение:
Плывешь дельфином под водой, руки вытянуты вперед, голова между ними. Когда требуется — всплываешь, вдыхаешь воздух и снова погружаешься. Когда доплываешь до конца бассейна — плывешь на спине, используя только ноги. Руки за головой. Так плывешь до другого конца бассейна. Это развивает твою технику удара ногами + является своего рода гипоксической тренировкой.

Можешь еще делать попеременные сеты: один или два бассейна баттерфляй/спина, отдых. Дальше спина/брасс, потом брасс/кроль, чтобы привыкнуть к комплексному.

Еще можно 50 баттерфляй + 50 кроль без передышки. Отдых только после кроля.

А по хорошему выложил бы ты видео где ты плаваешь, так что-то советовать — как из пушки по воробьям.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)